1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В ближайшее время из ветхого жилья планируется переселить 16 тысяч человек - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Из ветхого жилья планируется переселить 16 тысяч человек

Из ветхого жилья планируется переселить 16 тысяч человек

Согласно майским указам Президента Владимира Путина, эту проблему необходимо решить до 1 сентября 2017.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев призвал депутатов обратить внимание на проблему ветхого жилья и улучшения жилищных условий жителей региона.

Он сообщил, что аварийное жилье составляет почти 6% от всего жилого фонда региона, а это один из самых высоких показателей по России. В новых жилищных условиях нуждается 21 тысяча тульских семей.

Владимир Груздев

Вопрос с ветхим жильем, увы, быстро не решить. Слишком велики масштабы проблемы. Но уже сегодня работают действенные механизмы, которые помогают людям приобретать жилье по доступным ценам.

В рамках решения проблемы ветхого и аварийного жилья запущен проект «Новая Тула». В 2015 году для остро нуждающихся в улучшении жилищных условий будут предложены новые квартиры эконом-класса по льготной цене.

Губернатор сообщил, что делаются шаги в развитии ипотечного кредитования.  В прошлом году выплаты  получили более 900 семей, в этом этот показатель возрастет. 

- За 2013 год мы построили более 500 тысяч кв. метров жилья, - отчитался Губернатор.  – Последние 20 лет в Тульской области не было таких масштабов строительства. В этом году сдадим еще 560 тысяч кв. метров. Взятые регионом темпы строительства позволяют говорить об этом с уверенностью.

Также Владимир Груздев рассказал о ходе решения одного из главных вопросов на сегодня – реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. Он сообщил, что приняты все необходимые нормативные документы и ведется разъяснительная работа с населением. Он призвал жителей проявлять активную гражданскую позицию и активнее принимать участие в организации собраний и самостоятельном решении таких вопросов, как накопление средств на капремонт.

Губернатор напомнил о необходимости формирования Фонда капремонта.

- Понимаю, что начало работы будет сложным, - заявил Владимир Груздев. - Проволочек быть не должно. Уже с будущего года фонд обязан приступить к выполнению региональной программы ремонта - это задача профильного министерства.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

24 апреля 2014, в 13:41 0

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Владимир Груздев связывает свое будущее с Тульской областью и пойдет на второй срок
Владимир Груздев связывает свое будущее с Тульской областью и пойдет на второй срок
Губернатор поблагодарил туляков за колокольню Успенского собора
Губернатор поблагодарил туляков за колокольню Успенского собора