1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Депутаты Госдумы хотят расширить действие антипиратского закона - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Депутаты Госдумы хотят расширить действие антипиратского закона

Депутаты Госдумы хотят расширить действие антипиратского закона

Правообладателям разрешат подавать в суд на нарушение авторских прав, за исключением прав на фильмы. 

16 сентября в Госдуме прошли публичные слушания по вопросам правового регулирования интеллектуальной собственности. Депутаты «Единой России» Роберт Шлегель и Мария Максакова внесли законопроект, направленный на защиту авторских прав музыкантов, литераторов и разработчиков компьютерных программ. В нем говорится, что правообладатели могут подавать в суд при нарушении авторских прав, за исключением прав на фильмы.

По мнению Сергея Железняка, работа по защите интеллектуальной собственности в сфере музыки, литературы и программного обеспечения может вызвать сложности, поэтому здесь необходимо решение суда. В индустрии же кино спорные вопросы возможно решать в досудебном порядке.

Эту позицию поддержала и Марина Жунич, представляющая ООО «Гугл»:  разрешение спора до передачи дела в суд позволит уйти от основной проблемы - массового блокирования IP-адресов.

Напомним, 1 августа в силу вступил антипиратский закон. Новые правила для интернет пространства уже вызвали острые споры и дискуссии. Например, в знак несогласия Пиратская партия России организовали забастовку.

Cправка Myslo

Новый закон действует по следующей схеме:

Правообладатель подает заявление в суд на нарушение авторских прав (которые ему, кстати, нужно будет еще доказать), после чего готовое постановление суда направляется в Роскомнадзор.

Ведомство в течение трех дней определяет хостинг провайдера и направляет ему уведомление об удалении информации.

Если провайдер в течение 24-х часов не реагирует на письмо, то Роскомнадзор с  помощью оператора связи блокирует доступ к нелегальному видео.

Параллельно с этими действиями в течение 15 суток с момента получения судебного определения правообладатель обязан подать исковое заявление в суд.

Если он этого не сделал, то блокировка на видео снимается. При выигранном судебном деле спорный контент либо полностью удаляется, либо к нему ограничивается доступ.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
17 сентября 2013, в 15:38 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Отпуск по уходу за ребенком увеличат до 4,5 лет
Отпуск по уходу за ребенком увеличат до 4,5 лет
9 школ Тульской области попали в топ-500 лучших школ России
9 школ Тульской области попали в топ-500 лучших школ России