1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Березовая роща станет спортивным центром! - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Березовая роща станет спортивным центром!

Березовая роща станет спортивным центром!

К корреспондентам портала Myslo.ru обратились встревоженные жители Пролетарского района – в их любимой березовой роще собрались строить спорткомплекс.

А как же деревья? Их все вырубят? Мы решили выяснить, на самом ли деле это так.

Березовая роща уже давно стала излюбленным местом отдыха для жителей улиц Дементьева, Немцова, Кирова, Пролетар­ской, Металлургов...

Галина Ракчеева

– Березки в этой роще очень дороги моему сердцу, – говорит местная жительница Галина Ракчеева. – Я сажала их сама, когда еще училась в школе. Здесь выросли мои дети, внуки... А недавно в роще повесили объявление, что здесь будут строить спортивный комплекс. Это значит, что все наши любимые березки вырубят? А ведь в Пролетарском районе роща – это единственная зеленая зона! Люди в панике – мы реально очень напуганы!

Ирина Уханова

– Это место, где я могу выйти и спокойно погулять с ребенком, – говорит молодая мама Ирина Уханова. – Если березки вырубят, мы окажемся в каменных джунглях!

Надежда Кабалина

Надежда Кабалина

– Я выхожу гулять с малышом в полдень и возвращаюсь домой только под вечер. Я постоянно нахожусь в березках, это место нам, пролетарцам, необходимо! – говорит Надежда Кабалина. – В хороший исход дела я не верю – при любом строительстве деревья все равно станут помехой...

Евгений Авилов

Евгений Авилов

– Ни одно здоровое дерево не пострадает! – успокаивает жителей глава администрации Тулы Евгений Авилов. – Спилят только сухие или больные деревья, а на их место будут посажены новые. Мы будем очень рады, если в этом деле нас поддержат местные жители. Березовая роща должна стать красивой и ухоженной! Ведь сейчас она находится в плачевном состоянии: многие жители после своего отдыха оставляют горы мусора, бутылки, банки... И это несмотря на то, что мы регулярно проводим там субботники. У рощи должен появиться хозяин, поэтому было принято решение передать рощу в ведение Детской юношеской спортивной школы и создать здесь место для отдыха и занятий спортом для всех жителей Пролетарского района. Причем речь о строитель­стве капитальных сооружений не идет. И все это – на свободных от деревьев местах. Спортобъект будет охраняться, а территория регулярно убираться. Также мы планируем установить в березовой роще современный детский городок для малышей. Спортивный центр планируется огородить, а внешнюю сторону ограждений использовать для граффити. Также в планах – монтаж освещения, организация раздевалок, туалета и парковочной зоны.

Здесь построят площадки для уличного баскетбола, пляжного волейбола, пляжного футбола, теннисные корты, а также лыжероллерную трассу, на которой можно будет зимой кататься на лыжах, а летом – на роликах или лыжероллерах! 

Андрей Захаров

Андрей Захаров

– Забор позволит ограничить проезд автомобилей и проход людей, которые не ведут спортивный образ жизни, а предпочитают распитие спиртынх напитков, – говорит инициатор и куратор проекта, заместитель председателя городской Думы Андрей Захаров. – В общем, мы хотим сделать жизнь жителей Пролетарского района максимально комфортной, – добавляет Евгений Авилов. – Место, за которое все борются, но должным образом за ним не следят, в наших силах сделать цивилизованным местом отдыха.

В настоящий момент существует только эскизный проект будущего спортивного центра, который еще будет дорабатываться. В сентябре он будет вынесен на публичные слушания. Первая очередь строительства плоскостных спортивных сооружений в березовой роще, по предварительным подсчетам, обойдется в 10 миллионов рублей, окончательная цифра бюджета пока неизвестна. К строитель­ству планируется приступить в 2014 году.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

26 июня 2013, в 10:40 +1
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Дмитрий Медведев вручил медали выпускникам Алексина
Дмитрий Медведев вручил медали выпускникам Алексина
Тульский бизнес уходит в интернет
Тульский бизнес уходит в интернет