1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. 27 и 28 июля жители Тульской области могут пройти бесплатную диспансеризацию - Новости Тулы и области - MySlo.ru
27 и 28 июля жители Тульской области могут пройти бесплатную диспансеризацию

27 и 28 июля жители Тульской области могут пройти бесплатную диспансеризацию

Минздрав Тульской области объявляет о начале месячника диспансеризации взрослого населения.

Поликлиники государственных учреждений здравоохранения Тульской области будут работать в субботу, 27 июля и в воскресенье, 28 июля. Так, жители, у которых не было возможности пройти диспансеризацию в рабочие дни, смогут сделать это в выходные.

Основная цель диспансеризации - профилактика и ранее выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития.

Каждый житель Тульской области (в возрасте 18 лет и старше) может пройти  диспансеризацию 1 раз в три года. Медицинские осмотры взрослого населения проводятся с учетом рекомендованного Министерством здравоохранения РФ  комплекса обследований для различных возрастов.

Диспансеризация проходит в два этапа. Обязательным элементом первого этапа является анкетирование граждан на наличие симптомов и жалоб. В зависимости от возрастной категории предлагается перечень медицинских исследований: всем измеряют рост, вес, окружность грудной клетки, артериальное давление, проводится экспресс-анализ крови на глюкозу и холестерин, клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, флюорография, исследование на онкомаркеры, проводится осмотр врачом-терапевтом и другими специалистами.

Дополнительные исследования, такие как измерение внутриглазного давления, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и сосудов головного мозга, маммография, электрокардиография проводятся в определенных возрастных периодах. Основанием для проведения дополнительных обследований является наличие выявленных у гражданина факторов риска.

На втором этапе для граждан, у которых выявлены симптомы заболеваний, будут проведены  углубленные лабораторно-диагностические исследования и консультации узких специалистов. Все обследования для населения проводятся бесплатно.

Каждый прошедший диспансеризацию получает индивидуальный паспорт здоровья.

Более подробную информацию жители Тульской области могут получить в медицинской организации по месту жительства.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

25 июля 2013, в 13:55 +2
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Тульской области женщина убила полуторагодовалого сына
В Тульской области женщина убила полуторагодовалого сына
46-летний туляк подозревается в изнасиловании мужчины
46-летний туляк подозревается в изнасиловании мужчины