1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Простор, лепнина и высокие потолки: туляки продают квартиры в «сталинках» в центре города - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Простор, лепнина и высокие потолки: туляки продают квартиры в «сталинках» в центре города
Фото: Avito.ru

Простор, лепнина и высокие потолки: туляки продают квартиры в «сталинках» в центре города

Перед вами – новый обзор интернет-объявлений от Myslo!

«Сталинками» называют дома, построенные с начала 30-х до середины 60-х годов прошлого столетия. В отличие от компактных «хрущёвок», которые создавались как доступное жильё для рабочего класса, в сталинскую эпоху дома строили с размахом – с высокими потолками, огромными окнами, широкими коридорами и просторными комнатами.

«Сталинки» можно любить, можно ненавидеть, но они никого не оставляют равнодушным – это факт. Наш очередной обзор посвящён именно таким квартирам, расположенным в самом центре оружейной столицы – на проспекте Ленина. На «Авито» выставлено на продажу около 20 таких квартир. Мы выбрали самые интересные. Поехали!

 

По традиции, начинаем с самого бюджетного варианта. Ввиду особенностей расположения ни одну из квартир сегодня нельзя назвать дешёвой – цены стартуют от 3820000 рублей.

За эту сумму можно приобрести двухкомнатную квартиру площадью 43,4 кв. м. в доме № 72. Третий этаж, окна выходят на разные стороны, во всех комнатах стеклопакеты и натяжные потолки. Сделан косметический ремонт. Возможен небольшой торг.

 

4099000 рублей стоит просторная двушка на 55 кв. м. в доме № 86, рядом со сквером в честь 80-летия обороны Тулы. Второй этаж, трёхметровые потолки, пластиковые окна выходят во двор.

Просторный зал 20 кв. м., спальня (13 кв. м.), восьмиметровая кухня и просторный коридор аж на 14 квадратов с множеством шкафов и антресолей. Санузел раздельный, рядом ТулГУ, бассейн, магазины, детские сады, школа. Правда, есть одно «но» – квартире не помешает основательный ремонт. На потолке сохранилась лепнина.

 

Нестандартная «сталинка» с потолками высотой 4 метра продаётся в доме № 19 – в двух минутах ходьбы от главной площади Тулы. Последний пятый этаж, две комнаты, раздельный санузел, 49 кв. м. Есть балкон. Все окна выходят во двор – шумные гонщики не будут будить вас по ночам.

«Квартира приватизирована в 2006 году. Состояние, как говорится, «после бабушки» – то есть, ремонт нужен», – пишет продавец. Цена – 5,1 млн рублей. С реальным покупателем возможен торг.

 

Дом № 88, стоящий на пересечении с ул. Мира, был капитально отремонтирован в 2020 году, так что нового владельца 60-метровой двухкомнатной квартиры на втором этаже коммунальные проблемы не побеспокоят.

Санузел раздельный, большая кухня, есть кладовая для хранения вещей. В наличии холодильник, плита, микроволновка, стиральная машина. Рядом Белоусовский парк, все социальные объекты в шаговой доступности. Двор закрытый, с шлагбаумом. Цена – 100 тысяч за «квадрат» или 6 млн рублей.

 

И, наконец, самый дорогой вариант – очень просторная «трёшка» на 73 кв. м., расположенная в доме № 66, напротив областного Управления МВД. Второй этаж, сделан хороший, качественный ремонт.

В квартире установлен кондиционер, есть холодильник, стиральная машина и водонагреватель. Окна выходят на три стороны, вся мебель остаётся новому владельцу. Стоит всё это великолепие 8,9 млн рублей.

Как вы относитесь к «сталинкам», друзья? А может, вы живёте в такой квартире? Расскажите об этом в комментариях!

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

4 февраля 2023, в 16:50 +8

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тулячка Дарья Абрамова стала победителем Всероссийских соревнований по боксу
Тулячка Дарья Абрамова стала победителем Всероссийских соревнований по боксу
Металл, кожа и стекло: в Туле впервые проходит стимпанк-фестиваль Ferrum. Фоторепортаж
Металл, кожа и стекло: в Туле впервые проходит стимпанк-фестиваль Ferrum. Фоторепортаж