1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Почти 10% туляков инвестируют в ценные бумаги - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Почти 10% туляков инвестируют в ценные бумаги
Фото pixabay.com.

Почти 10% туляков инвестируют в ценные бумаги

В первом полугодии 2021 года жители Тульской области открыли около 140 тысяч специальных счетов для торговли ценными бумагами и валютой на бирже.

Тульские розничные инвесторы разместили на счетах 39,5 млрд рублей.
При этом большинство инвесторов – почти 135 тысяч туляков – пользуются услугами брокеров. Средняя сумма вложений в один брокерский счет – 789 тысяч рублей.
 
Если брокер совершает сделки по указаниям клиента, то другой профессиональный посредник выхода на биржу – доверительный управляющий – самостоятельно распоряжается деньгами клиента, стараясь их приумножить. Такой вариант выбрали чуть больше 5 тысяч жителей региона. Средний размер портфеля в доверительном управлении составил 840 тысяч рублей.
 
Банк России провел опрос среди жителей городов-миллионников и составил портрет начинающего инвестора. Как правило, это человек в возрасте 35-50 лет, состоящий в браке, с детьми; с высшим образованием и доходом выше среднего. Согласно исследованию, типичный инвестор-новичок на фондовый рынок выходит по двум причинам: интерес и поиск более доходной альтернативы банковским вкладам. Привлекает также простота инвестирования через мобильное приложение.
 
«Без малого 10% жителей нашего региона купили инвестиционных продуктов на сумму почти 40 млрд рублей. А на вкладах в банках они хранят чуть более 220 млрд рублей. Если сравнить эти цифры, то мы можем сделать вывод, что далеко не все граждане выбирают консервативную стратегию сбережения, – отметил заместитель управляющего тульским отделением регулятора Дмитрий Борискин. – Чтобы начинающие инвесторы не совершали необдуманных покупок высокорисковых ценных бумаг и сложных финансовых инструментов, особенности и риски которых они не понимают, с 1 октября введено обязательное тестирование. Это должно оградить их от финансовых потерь из-за отсутствия необходимых знаний».
 
Пополнить багаж своих знаний о фондовом рынке можно до 15 октября в рамках Международной недели инвесторов, где у любого желающего есть возможность бесплатно пройти онлайн-обучение по теме инвестирования. На занятиях Банка России можно изучить стратегии инвестирования, познакомиться с особенностями финансовых продуктов, с работой биржевых площадок, а также с возможностями инвестирования на рынке ценных бумаг. Вебинары ведут эксперты финансового рынка.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

13 октября 2021, в 18:58 −5
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Депутаты Тульской облдумы посетили производство музыкальных инструментов
Депутаты Тульской облдумы посетили производство музыкальных инструментов
Бывший сотрудник Росгвардии получил 6,5 лет колонии за смертельное ДТП
Бывший сотрудник Росгвардии получил 6,5 лет колонии за смертельное ДТП