1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Медкомиссия перед детским садом и школой: как не попасть в многочасовую очередь? - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Медкомиссия перед детским садом и школой: как не попасть в многочасовую очередь?

Медкомиссия перед детским садом и школой: как не попасть в многочасовую очередь?

Главный врач Детской городской клинической больницы рассказал, из каких этапов состоит профосмотр и как сделать так, чтобы не стоять в многочасовых очередях.

Как собрать медицинские справки для детского сада и школы и когда это надо начинать делать? Этот вопрос как нельзя актуален для многих родителей, чьи дети в сентябре после летнего отдыха вновь отправляются в образовательное учреждение.

Главный врач Детской городской клинической больницы Тулы Владимир Бурмыкин рассказал, из каких этапов состоит медосмотр и как сделать так, чтобы не стоять в многочасовых очередях. Напомним, на минувшей неделе губернатор Алексей Дюмин поручил организовать работу медицинских учреждений таким образом, чтобы все, кому необходимо пройти медкомиссию перед учебным годом, могли это сделать без очередей – в спокойном режиме.

Владимир Бурмыкин

– С 16 августа в поликлиниках Детской городской клинической больницы открыта электронная запись на сайте Доктор71 в кабинеты медицинской профилактики или здорового детства. Записаться на прием можно заблаговременно. Работа поликлиники организована так, что  для детей, которые после перерыва вновь идут в сад, сбор документов занимает два дня – в первый ребенок проходит осмотр педиатра, сдает анализ на энтеробиоз, а на следующий день родитель приходит и забирает уже готовую справку.

 

К Детской городской клинической больнице прикреплено 42 тысячи маленьких туляков. Для удобства родителей на сайте медучреждения размещен алгоритм прохождения медосмотра в каждой из трех поликлиник: dgkb-tula.ru

Чтобы вновь начать посещать детский сад после перерыва более 30 дней, нужно записаться к участковому педиатру. Врач исключит наличие педикулеза и проверит отсутствие контактов с инфекционными больными (срок действия справки по эпидокружению — 3 дня). Затем выдаст направление на лабораторный анализ на энтеробиоз (срок действия справки — 10 дней). Готовую справку в детский сад можно будет забрать уже на следующий день после сдачи анализа в кабинете выдачи справок. Минздрав региона сейчас прорабатывает возможность получать справку удаленно — вскоре ее можно будет скачать на сайте Доктор71. И тогда родителям будет достаточно посетить поликлинику вместе с ребенком всего один раз.

Если ребенок до этого не ходил в детский сад, то медкомиссия более расширенная. Для ее начала необходимо записаться на прием к педиатру, который даст направления к узким специалистам.  Завершается осмотр также посещением педиатра, который даст итоговое заключение, а также выпишет направления на анализы, определит группу здоровья и даст рекомендации по поводу выявленных в результате осмотра особенностей или заболеваний, если таковые найдутся.

Что касается первоклассников, то в большинстве своем им медосмотр не придется проходить – все, кто посещал детский сад, проходили его планово в течение года и по окончании дошкольного учреждения медкарта просто передается школьной медсестре. Если же ребенок не посещал детский сад до школы, то родителям надо обратиться к участковому педиатру для прохождения медосмотра и получения справки № 026/у-2000.

Поскольку некоторые справки годны в течение нескольких дней, то как правило визиты к врачам откладывают именно до августа — после возвращения родителей из отпусков. Чтобы не стоять в очередях, лучше заблаговременно позаботиться и записаться на прием к врачу. Тем более, что в детском саду нет строгих сроков начала посещения, поэтому родители, которые не успели собрать все документы до конца августа, могут записаться на прием и на сентябрь.

– Записаться в кабинет медпрофилактики или к участковому педиатру можно на портале Доктор71, через Госуслуги, инфоматы в самих поликлиниках, а также по телефонам: 88004503303 или 33-83-77, – добавил Владимир Бурмыкин.

Для входа в личный кабинет на сайте Доктор71 необходима учетная запись портала Госуслуг. Кстати, в личном кабинете на сайте Доктор71 в разделе «Медкарта»   размещена информация о предыдущих посещениях, а также доступны результаты лабораторных исследований, диспансеризации, справки, льготные рецепты или больничные листы. Это позволяет экономить время и не стоять в очередях. На сайте можно узнать, к какому медучреждению прикреплен пациент. Для этого достаточно ввести адрес регистрации.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

17 августа 2021, в 12:58 −3
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляков приглашают на Кубок Губернатора по хоккею
Туляков приглашают на Кубок Губернатора по хоккею
Хаос из-за отключенного светофора: ДТП с автобусом на Зеленстрое попало на видео
Хаос из-за отключенного светофора: ДТП с автобусом на Зеленстрое попало на видео