1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Ожоги, переломы, инсульты: кого перевозит тульская санавиация - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Ожоги, переломы, инсульты: кого перевозит тульская санавиация
Фото: пресс-служба Правительства Тульской области

Ожоги, переломы, инсульты: кого перевозит тульская санавиация

В минувшем году медики совершили 150 вылетов, самый долгий полёт продолжался 8 часов.

За прошлый год бригады санавиации Тульского центра медицины катастроф эвакуировали 150 пациентов в возрасте от 7 месяцев до 82 лет. Чаще всего в экстренной помощи нуждались пациенты с инсультом, переломами и ожогами.

– Мы можем транспортировать пациентов в тяжелом состоянии быстро и осторожно. В машине скорой помощи такая возможность есть не всегда: не исключены резкие торможения и тряска. Вертолет позволяет сократить время доставки пациента в медучреждение в 2-3 раза, – сообщил фельдшер авиамедицинской бригады Юрий Жидков.

В составе бригады – врач-анестезиолог-реаниматолог и фельдшер. Они непрерывно наблюдают за состоянием пациента во время полета. Медики могут не только сопровождать пациента, но и в пути оказывать ему всю необходимую помощь: поддерживать уровень кислорода в крови или проводить сердечно-легочную реанимацию.

– Полеты санавиации на территории Тульской области выполняет новый вертолет «АНСАТ», оснащенный комплексом современного медицинского оборудования. К полетам привлекаются опытные пилоты, у которых есть допуск для посадок на неподготовленных площадках и выполнения полетов в темное время суток, – отметил Кирилл Безродных, начальник службы авиационных работ авиакомпании «СКОЛ».

В минувшем году тульские медики совершили полёты длительностью от 30 минут до 8 часов. Длительные перелеты требовались для доставки пациентов в областные или федеральные медицинские центры, а также для перевозки жителей Тульской области с тяжелыми травмами из других регионов.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

13 января 2021, в 21:00 +4

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Новомосковске водитель маршрутки не остановился на красный свет: видео
В Новомосковске водитель маршрутки не остановился на красный свет: видео
На ул. Болдина в Туле столкнулись три легковушки
На ул. Болдина в Туле столкнулись три легковушки