1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле многоквартирный дом частично остался без газа: кто виноват? - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Туле многоквартирный дом частично остался без газа: кто виноват?

В Туле многоквартирный дом частично остался без газа: кто виноват?

Жители 36 квартир девятиэтажки третьи сутки остаются без газа. И кто его вернет, неясно.

В редакцию Myslo обратились туляки, обеспокоенные отсутствием газа в одном из подъездов дома №16-б по ул. Серебровской в Туле.

«У родителей третьи сутки в нет газа во всем подъезде. В соседнем есть. Звонили в горгаз, те отсылают в управляющую компанию, в управляющей отсылают в горгаз. Обращались в администрацию района, там говорят, что они не должны вмешиваться в разборки между управляющей компанией и горгазом. В общем, замкнутый круг. Люди не знают, что делать», – говорится в обращении.

Редакция портала обратилась за комментариями в УК «Система» и в АО «Тулагоргаз». Результат оказался аналогичным тому, что и у жителей, пытавшихся найти ответственных за восстановление газоснабжения. Обе организации кивают друг на друга и говорят, что это не их зона ответственности. 

В частности, в АО «Тулагоргаз» рассказали, что 9 ноября во время планового технического осмотра внутридомового газового оборудования были выявлены неплотности на газовом вводе в подъезде №2.

«В целях безопасности и в связи с возникновением неустранимых утечек газа из внутридомового газового оборудования, отнесенного к общему имуществу дома, в 36 квартирах подъезда приостановлено газоснабжение. 
Для возобновления газоснабжения необходимы ремонтные работы на газопроводе», – пояснили в компании.

Отмечается, что между АО «Тулагоргаз» и ООО «УК «Система», в управлении которого находится данный дом, заключен договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования.

В АО «Тулагоргаз» уточнили:

«В компетенции АО «Тулагоргаз» – проведение технического обслуживания газового оборудования. Согласно законодательству устранение причин приостановки газа – лежит на заказчике – управляющей компании.
Восстановление газоснабжения в соответствии с договорными обязательствами будет возможно после проведения ремонтно-восстановительных работ и предоставления доступа во все квартиры для проверки газового оборудования».

При этом в УК «Система» прямо противоположная версия: у них нет допуска работы на газовом оборудовании.

А значит и ремонтировать газопровод они не могут. В УК уточнили, что уже направили соответствующее письмо в «Тулагоргаз».

По мнению жителей, самое время вмешаться прокуратуре и определить, по чьей вине их подъезд остался без коммунальной услуги.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

11 ноября 2020, в 18:22 +8
Другие статьи по темам
Событие
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульский электромобиль «Муравей» прошел сертификацию в России
Тульский электромобиль «Муравей» прошел сертификацию в России
В Тульской области применяют 15-минутные тесты на ковид и новые алгоритмы лечения
В Тульской области применяют 15-минутные тесты на ковид и новые алгоритмы лечения