1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Туляков, заболевших коронавирусом, лечат в четырех госпиталях - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Туляков, заболевших коронавирусом, лечат в четырех госпиталях
Фото: пресс-служба регионального правительства.

Туляков, заболевших коронавирусом, лечат в четырех госпиталях

В настоящий момент развернуто 918 коек.

Сегодня, 8 октября, губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел заседание регионального штаба по коронавирусу, сообщает пресс-служба регионального правительства.
 
Он отметил, что в связи с наступлением осенне-зимнего периода необходимо сейчас работать на упреждение и минимизировать риски заболеваемости, согласно плану, разработанному в регионе.
 
По словам заместителя председателя правительства Тульской области Дмитрия Маркова, сегодня помощь больным с коронавирусом оказывают госпитали, созданные на базе четырех учреждений здравоохранения. Всего развернуто 918 коек. Их количество возможно увеличивать в зависимости от ситуации. Все ресурсы для этого есть. Для работы в инфекционных госпиталях сформирован состав врачей и медицинских работников.
 
Дмитрий Марков доложил, что в резерве есть достаточное количество тест-систем для выявления коронавирусной инфекции. Также в регионе сформирован запас средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов как для лечения больных в условиях стационара, так и для амбулаторного лечения.
 
Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Ломовцев сообщил, что ситуация с распространением респираторных заболеваний находится на контроле и не превышает сезонные показатели.
 
Алексей Дюмин поручил правительству в зависимости от эпидобстановки проработать вопрос введения в непрофильных учреждениях дополнительных мощностей для лечения больных коронавирусом, что позволит сохранить оказание плановой помощи жителям в полном объеме.
 
Главный врач Тульской областной клинической больницы Анна Савищева рассказала об опыте работы виртуального госпиталя. Он помогает медикам из действующих инфекционных госпиталей определять и корректировать методику лечения тяжелых больных. В состав виртуального госпиталя входят инфекционист, терапевт, пульмонолог, анестезиолог-реаниматолог и эпидемиолог.
 
В зоне особого внимания по-прежнему остаются жители старше 65 лет. Губернатор обратил внимание на необходимость продолжения работы по их социальному и медицинскому обслуживанию, в том числе  их консультирование. Алексей Дюмин подчеркнул, что эту работу нужно усилить и поручил проработать вопросы привлечения дополнительных кадров, в частности, тульских студентов-медиков.
 
«Самое главное – сохранение жизни и здоровья людей. Мы должны сделать все, чтобы минимизировать риски распространения коронавирусной инфекции и быть готовыми к любому развитию ситуации. Также важно не останавливать экономическую активность в регионе и использовать накопленный опыт работы», – подытожил Алексей Дюмин.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

8 октября 2020, в 19:58 −10

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В 2021 году в Туле начнется реконструкция велотрека
В 2021 году в Туле начнется реконструкция велотрека
В тушении пожара в Рязанской области участвуют 5 пожарных поездов
В тушении пожара в Рязанской области участвуют 5 пожарных поездов