1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Тульской области проверяют, соблюдают ли водители правила перевозки детей - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Тульской области проверяют, соблюдают ли водители правила перевозки детей

В Тульской области проверяют, соблюдают ли водители правила перевозки детей

Родители, помните, безопасность детей в ваших руках!

В целях стабилизации ситуации по детскому дорожно-транспортному травматизму, снижения количества аварий с участием несовершеннолетних, а также для выявления и пресечения фактов нарушений правил перевозки детей, с 16 по 24 ноября в Тульской области проводится профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка!».

В рамках акции вблизи одного из образовательных учреждений областного центра, инспекторы ДПС проверяли наличие детских удерживающих устройств, правильность их установки в салоне автомобиля и применение ремней безопасности взрослыми участниками дорожного движения. В мероприятии приняли участие активисты одного из детских волонтерских отрядов. Ребята напоминали пешеходам и водителям о необходимости соблюдать Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми друг к другу.

В большинстве случаев дети перевозились без нарушения Правил дорожного движения, что говорит о положительной динамике использования детских удерживающих устройств.

Из более чем  30 остановленных и проверенных транспортных средств, только в 2 случаях родители пренебрегли безопасностью маленьких пассажиров.

По фактам выявленных нарушений правил перевозки детей в отношении водителей были составлены соответствующие административные материалы, и проведена профилактическая беседа о недопущении подобных фактов в дальнейшем.

 

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает, что в соответствии с подпунктом 9 пункта 22 ПДД РФ:

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX **, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Родители, помните, безопасность детей в ваших руках!

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

23 ноября 2019, в 13:36 +5
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Пятеро туляков отдали мошенникам 370 тысяч рублей
Пятеро туляков отдали мошенникам 370 тысяч рублей
Врачи востребованных специальностей могут получить в Тульской области 650 тыс. рублей
Врачи востребованных специальностей могут получить в Тульской области 650 тыс. рублей