1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Гражданам-банкротам простят долги по штрафам ГАИ и налогам - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Гражданам-банкротам простят долги по штрафам ГАИ и налогам
Фото из архива Myslo.

Гражданам-банкротам простят долги по штрафам ГАИ и налогам

Как считают авторы инициативы, такие меры помогут облегчить финансовое положение должников, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Некоторых граждан освободят от уплаты штрафов за нарушение ПДД и налогов. Но для этого придется доказать свое банкротство.

Такие предложения содержатся в новом законопроекте, который на днях рассмотрела правительственная комиссия по законопроектной деятельности, сообщает «РГ».

– Проект поправок в Бюджетный кодекс расширяет перечень ситуаций, когда налоговые недоимки признаются безнадежными и, соответственно, списываются, – пояснил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. – Теперь к таким ситуациям будет отнесено и банкротство гражданина.

Владимир Груздев напомнил, что процедура банкротства физлица предусматривает достаточно строгий аудит имущества гражданина. по итогу аудита все, на что можно обратить взыскание, будет продано в счет погашения долга. От уплаты оставшейся части долга человек будет освобожден.

Согласно данным Судебного департамента, за 2018 год процедуру личного банкротства прошли 41,8 тысячи граждан, на которых в общей сложности числилось 153,7 миллиарда рублей долга. Из них 18,5 тысячи дел были закрыты в связи с полным отсутствием имущества – кредиторы не получили с них ни копейки.

– На данный момент процедура банкротства пока не предусмотрена в Бюджетном кодексе в числе причин, по которым недоимки могут быть признаны безнадежными, – рассказал Владимир Груздев. – Законопроект исправляет ситуацию: в случае принятия закона с граждан, прошедших процедуру банкротства, будут списываться долги по платежам в бюджет, например, налогам, административным штрафам и т.п.

То есть на данный момент, при банкротстве с человека списывают только кредиты и другие долги. А вот штрафы ГИБДД и другие отчисления в бюджет надо заплатить. Законопроект предлагает закрыть глаза на эти долги граждан, признанных банкротами.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

19 сентября 2019, в 13:47 0
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле к «Гостиному двору» прибыли несколько пожарных расчетов
В Туле к «Гостиному двору» прибыли несколько пожарных расчетов
В Тульской области по иску прокуратуры заблокировали пять сайтов
В Тульской области по иску прокуратуры заблокировали пять сайтов