1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Как изменится жизнь туляков в 2019 году - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Как изменится жизнь туляков в 2019 году
Фото Алексея Пирязева.

Как изменится жизнь туляков в 2019 году

Публикуем наиболее актуальные законодательные нововведедения.

Наступивший год принес много изменений. Они коснутся уплаты налогов, коммуналки, загородных домов и многого другого.

Повышение тарифов ЖКУ

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги вырастут в 2019 году в два этапа. При этом совокупное повышение не должно превысить уровень целевой инфляции в стране (4%). Ранее тарифы повышались только раз в год – 1 июля. Теперь индексация будет проходить 1 января (на 1,7%) и 1 июля (2,4%). Введение двухэтапного повышения решено проводить в связи с ростом базовой ставки НДС с 18% до 20%. Из-за временного разрыва между ставками НДС и тарифами ЖКХ ресурсоснабжающие организации могут понести серьезные убытки. После этого им пришлось бы повысить стоимость коммунальных услуг для населения.
 

Дачам – нет

Понятие «дача» осталось в истории 2018 года. Теперь земельные участки делятся на садовые и огородные. На первых можно строить садовые или жилые дома. Садовые дома предназначены для временного проживания, а в жилых можно прописаться, но только если есть газ, отопление, свет и вода.
Если дом на дачном участке был построен ранее, но не оформлен в собственность, сделать это можно до 1 марта 2019 года по техническому плану и декларации. После же только после направления в орган местного самоуправления двух уведомлений: о начале и окончании строительства.
Этот же закон предписывает  вести расчеты СНТ с физическими лицами только через банк. Обязательными станут только членские и целевые взносы. Все остальные взносы теперь вне закона.
 

Мусорная реформа

С января 2019 года в России заработает новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, а в каждом регионе появится единый оператор по обращению с ТКО. В Тульской области этим будут заниматься ООО «Хартия» и ООО «МСК-НТ».

Во всех крупных городах должна появиться инфраструктура для раздельного сбора и накопления коммунальных отходов. Все баки бытовых отходов с 1 января попадут в специальный реестр, в котором можно будет посмотреть адреса контейнерных площадок. В Туле его подготовят к концу января и опубликуют на сайте городской администрации. Подробнее об этом читайте здесь.
 

Налоги
  • Вводится Единый налоговый платеж, за счет которого можно будет одновременно оплатить транспортный, земельный и имущественный налоги. Сделать это можно в кассах банков, расчетных центрах, в отделении налоговой службы или в личном кабинете налогоплательщика.
  • Рост ставки налога на имущество физических лиц ограничится 10%. Речь идет о квартирах, загородных домах, землях, парковочных местах и гаражах.
  • Имущественный вычет по процентам заемщик может получить не только по телу кредита, но и по процентам. Право на возврат НДФЛ сохраняется и в случае перекредитования. Закон не ограничивает количество банков, в которых можно рефинансировать ипотеку по более выгодным условиям.
  • Увеличение ставки НДС на 2% – с 18 до 20%.
Долевое строительство

С 1 июля 2019 года застройщики смогут привлекать деньги граждан только через эскроу-счета, открытые в уполномоченных банках. Это позволит сохранить деньги дольщиков и в случае банкротства застройщика или заморозки стройки вернуть их дольщикам. Застройщик будет иметь доступ к деньгам только по завершении возведения домов.

МРОТ

С 1 января минимальный размер оплаты труда повысится на 117 рублей, до уровня прожиточного минимума – с 11 163 рублей до 11 280 рублей.

Пенсионная реформа

  • С 1 января начнется первый этап пенсионной реформы. До 2028 года возраст выхода на пенсию будет постепенно повышаться. Мужчины в итоге будут уходить на заслуженный отдых в 65 лет, а женщины в 60 лет. Более ранний возраст выхода на пенсию сохранится для многодетных матерей. Работодателям за увольнение сотрудников предпенсионного возраста пригрозили штрафами до 200 тысяч рублей.
  • В январе пенсии по старости поднимут на 7,05%, в среднем до 15,4 тысячи рублей (для неработающих пенсионеров).
  • В России начала действовать Конвенция о минимальных нормах социального обеспечения. Теперь размер пенсий по старости должен быть не менее 40% от ранее получаемой зарплаты.
Рыбачим по-новому

Новые правила предусматривают частичный запрет на вылов рыбы в водоемах страны. Для каждого региона указывается, сколько рыбы и какого вида можно ловить из конкретного водоема. Норма вылова должна быть не более 5 кг для западных регионов. В восточных регионах рыбакам позволят ловить до 10-30 кг.

Декрет и маткапитал

Отпуск по уходу за ребенком составит три года. Ежемесячные выплаты при рождении первого малыша должны соответствовать прожиточному минимуму. Максимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составит 26 152,3 рубля (в этом году – 24 503 рубля). Пособие по беременности и родам – 65 416,6 рубля.

В 2019 году размер материнского капитала составит 453 026 рублей, в 2020 – 470 241 рубль, в 2021 году – 489 051 рубль. Расходовать их можно, как и в 2018, году на покупку или строительство жилья, оплату образования детей, формирование накопительной пенсии матери, приобретение товаров (услуг) для адаптации в обществе детей-инвалидов, ежемесячное пособие на второго ребенка.
 

Новое для водителей

Водители столкнутся с 1 января 2019 года с заменой транспортного сбора на экологический, добавлением QR-кода в полисы ОСАГО, появлением новых дорожных знаков, разметки, терминов, а также с увеличением акцизов на бензин и топливо. Внедрение новых законов начнется с 1 января 2019 года и продлится несколько лет.

Новые штрафы ГИБДД:

  • За передвижение на транспортном средстве, которое не прошло государственную регистрацию, водитель должен будет заплатить штраф – минимум 5 000 рублей, в противном случае ему грозит лишение прав.
  • За  превышение скорости теперь придется платить по-новому. Если превышение небольшое, то и штраф составит 500 рублей,  а вот если скоростной режим нарушен значительно, то сумма штрафа уже составит от 1000 до 5000 рублей (и это при первичном нарушении).
  • При повторном проезде на красный свет светофора водителей будут лишать прав на управление автомобилем.
Переход на цифровой эфир

В 2019 году Тульская область, как и вся страна, полностью перейдет на цифровое телевидение. Каждый телевизор сможет бесплатно принимать 20 основных телевизионных каналов и три радиоканала в цифровом качестве.
Туляки для консультации  по вопросам перехода на цифровое ТВ могут позвонить на горячую линию 8-800-220-20-02.

«Невозвратные» билеты и стоимость проезда

Вернуть недорогие билеты (купленные по тарифам, не предусматривающим возмещение стоимости проезда при возврате неиспользованного проездного документа) можно будет, только если пассажир или едущий с ним пассажир внезапно заболел, а также в случае смерти члена семьи или в случае отмены отправления.

Стоимость железнодорожных билетов в 2019 году увеличится на 3,9%. Это коснется плацкарта и общих вагонов в поездах дальнего следования. По мнению ФАС, повышение тарифов позволит РЖД ускорить обновление подвижного состава и повысить конкурентоспособность железной дороги.
 

В отпуск за счет работодателя

Отдохнуть за счет компании также смогут родители, супруг и дети сотрудника. Максимальная сумма компенсации – 50 тыс. рублей на каждого из вышеперечисленных лиц в год. Однако стоит помнить, что такая возможность не является обязанностью, а зависит только от доброй воли работодателя.

Переселение из аварийного фонда

1 января стартует новая программа по переселению россиян из аварийного жилья. В первую очередь она коснется малоэтажных домов, построенных с 1940-го по 1970-е годы.

Платежная система Mir Pay

В 2019 году пользователям смартфонов станет доступен сервис бесконтактной оплаты картой «Мир» – Mir Pay. Изначально Mir Pay будет доступен на смартфонах, использующих операционную систему Android с функцией NFC.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

1 января 2019, в 09:06 −26

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В новогоднюю ночь на Косой Горе во время пожара погиб пенсионер
В новогоднюю ночь на Косой Горе во время пожара погиб пенсионер
Погода в Туле 1 января: морозно и ветрено
Погода в Туле 1 января: морозно и ветрено