1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Туляки могут лишиться земель, купленных у чиновников-мошенников - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Туляки могут лишиться земель, купленных у чиновников-мошенников

Туляки могут лишиться земель, купленных у чиновников-мошенников

О том, что земли были выведены из муниципальной собственности незаконно, многие узнали спустя годы после покупки.

В редакцию Myslo обратились туляки, имеющие в собственности земельные участки в бывшем Ленинском районе, которых они рискуют лишиться. Сейчас на земли наложен арест, но у многих здесь уже построены дома, которые при вынесении судом решения о сносе могут легко превратиться в гору строительного мусора.

Так, Евгений Шатров приобрел землю в июле 2015 года. Покупку совершал через риэлтора, перед покупкой запрашивал в Росреестре кадастровую выписку, чтобы убедиться, что участок без обременения. Все документы говорили о том, что с землей всё в порядке. Сделка регистрировалась в МФЦ и Росреестре. 

– После покупки получили адрес участка и начали строительство склада – участок взяли под бизнес. В 2016 году начали оформлять документы на проведение к участку водопроводных сетей. Закончили это в 2017-м. К тому моменту уже был построен магазин и началось его оформление. И вот тогда позвонил следователь и вызвал на допрос. Оказалось, что мой земельный участок был незаконно выведен из состава муниципальных земель. На него был наложен арест. В августе 2018 года я получил иск об освобождении участка для передачи его в муниципальную собственность, – рассказал Евгений. – Мы сейчас подали встречный иск. 

Еще один владелец земли, Николай Ажубель, приобрел землю в декабре 2014 года:

– Нашел объявление на Авито, встретился с собственником. Во время встречи он предложил нам купить участок, расположенный по соседству с тем, который был указан на сайте объявлений. По расположению он мне понравился больше, и я его приобрел. Сделка была зарегистрирована законным образом. А в конце лета 2015 года я был вызвал на допрос, и после на участок наложили арест. Из-за этого строить на земле я ничего не стал до разрешения вопроса. Но удивляет, что налог на землю, несмотря на то, что пользоваться землей я не могу, мне всё равно приходит, – рассказывает Николай.

Всего таких земельных участков, которые незаконно были выведены из состава муниципальной собственности, оказалось 77. Провернувшие эту операцию граждане на данный момент осуждены. Однако почему-то иск к ним о возмещении ущерба не предъявлен.

– Почему за их действия должны расплачиваться мы – купившие землю в рамках закона? Кто нам вернет деньги? Земли были оформлены и переоформлены несколько раз до того, как мы стали владельцами, – возмущается Николай.

Напомним, фигурантами уголовного дела являлись экс-начальник отдела муниципального архива Ленинского района Анна Цаплина и её знакомый Дмитрий Кирдеев. В 2010 году они изготовили на печатной машинке фиктивные постановления, датированные 1992-1999 годами, от имени бывших глав поселковых и сельских советов и внесли в них недостоверные сведения о предоставлении подставным лицам земельных участков. С 2010 года по 2014 год они оформили земли на 12 знакомых, не осведомленных об их намерениях, право собственности на землю.

Затем женщина поместила поддельные постановления в архивные фонды, подготовила копии документов, заверила их своей печатью и передала своему знакомому. Мужчина предоставил в Росреестр данные для оформления права собственности.

На основании представленных поддельных справок мошенники присвоили и продали 77 участков. Общая сумма ущерба превысила 70 млн рублей.

Суд назначил Анне Цаплиной наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Дмитрию Кирдееву по совокупности приговоров – в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 50 000 рублей.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

31 октября 2018, в 18:03 +10

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульские каратисты завоевали медали на «Кубке чемпиона»
Тульские каратисты завоевали медали на «Кубке чемпиона»
10 эксклюзивных продуктов рынка «Привозъ», которые обязательно нужно попробовать!
10 эксклюзивных продуктов рынка «Привозъ», которые обязательно нужно попробовать!