1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Плательщики единого сельхозналога будут платить НДС - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Плательщики единого сельхозналога будут платить НДС

Плательщики единого сельхозналога будут платить НДС

Рассказываем подробнее.

С 1 января 2019 года вступают в действие изменения, внесенные Федеральным законом от 27.11.2017 №335-ФЗ, согласно которым все плательщики единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) становятся плательщиками НДС.

Таким образом, плательщики ЕСХН становятся плательщиками НДС со всеми вытекающими обязанностями в виде выставления счетов-фактур, учета полученных счетов-фактур; ведения книги покупок и продаж, составления и представления в налоговые органы по месту своего учета декларации по НДС по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом с 1 января 2019 года налогоплательщики ЕСХН имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС при выполнении условий, установленных статьей 145 Кодекса:

  • переход на уплату ЕСХН и право на применение освобождения реализуются в одном и том же календарном году;
  • доход от реализации товаров (работ, услуг), в отношении которых применяется ЕСХН, за предшествующий налоговый период без учета НДС не превысил в совокупности: 100 млн рублей за 2018 год, 90 млн рублей за 2019 год и так далее до 60 млн рублей - за 2022 и последующие годы.

Для того чтобы воспользоваться правом освобождения от обязанности плательщика НДС, нужно подать в налоговый орган соответствующее письменное уведомление не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕСХН, воспользовавшиеся правом на освобождение, не могут сами отказаться от права на освобождение в дальнейшем. Они могут только утратить это право при превышении пределов дохода от реализации или при реализации подакцизных товаров.

При утрате права на освобождение повторно оно не предоставляется, а сумма налога за месяц, в котором имело место указанное выше превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
24 сентября 2018, в 20:14 −2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
За что тульские УК могут лишиться лицензии на управление многоквартирным домом?
За что тульские УК могут лишиться лицензии на управление многоквартирным домом?
29 сентября в Туле медики проведут акцию ко Дню сердца
29 сентября в Туле медики проведут акцию ко Дню сердца