1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле на Косой Горе строят лыжероллерную трассу - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 6 - MySlo.ru
  5. В Туле на Косой Горе строят лыжероллерную трассу - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 6 - MySlo.ru
  6. В Туле на Косой Горе строят лыжероллерную трассу - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 6 - MySlo.ru
В Туле на Косой Горе строят лыжероллерную трассу
Фото Алексея Пирязева.

В Туле на Косой Горе строят лыжероллерную трассу

Открытие трассы состоится уже в середине сентября.

Косогорская лыжня – место, культовое для многих любителей спорта. Как ее еще называют, вотчина лыжных гонок. Здесь традиционно катались на лыжах местные жители, занимались спортсмены. Но в 90-е годы ХХ века лыжная база закрылась.

Полтора года назад две тульские спортивные школы обратились к Алексею Дюмину с просьбой благоустроить косогорскую лыжню, и губернатор откликнулся. В 2016 году здесь поставили временное сооружение — модульную лыжную базу, ну а дальше было принято решение построить здесь полноценный лыжный стадион с трибуной, стартовым полем, финишем, освещением.

Также будет построено двухэтажное административно-бытовое помещение с раздевалками, душевыми, тренерской комнатой и комнатой для подготовки лыж. Планируется прокат лыж и большая парковка для автомобилей.

Председатель комитета Тульской области по спорту Дмитрий Яковлев:

Дмитрий Яковлев

– На данный момент всё согласовано с проектными организациями, удалены аварийные деревья. Все подготовительные работы, а они самые сложные,  закончены. Сейчас начались земляные работы. Протяженность трассы для лыжероллеров составит 2 км 514 м, будет уложен высококачественный асфальт. Также будут оборудованы зимние трассы на 5 и на 10 км. Закупим пушки, которые будут генерировать искусственный снег, а также снегоукладочный ратрак. Завершение работ запланировано на 15 сентября 2018 года. Здесь смогут заниматься отделение лыжных гонок ДЮСШ «Восток», областная школа олимпийского резерва, а также все желающие — трасса будет открыта для всех. На строительство будет потрачено порядка 36 миллионов рублей из внебюджетных источников.

 

Александр Богачев, председатель Федерации лыжных гонок, старший тренер центра спортивной подготовки:

Александр Богачев

– От того, что в сентябре здесь откроется новая трасса, в восторге не только я, но и вся лыжная общественность. Не только профессиональные спортсмены, но и все любители лыжного спорта. Это наше сердце, которое вдруг забилось. Это не вторая, это лучшая жизнь косогорского леса, какая у него будет. У меня занимаются 10 человек от 15 лет, это элита лыжного спорта Тульской области. Мирослава Братко, Андрей Васин, Павел Бушманов, Дмитрий Шехидский и многие другие. В этом году мы планируем выйти в финал чемпионата России и войти в тройку сильнейших. Турнир пройдет в декабре 2018 года в Сыктывкаре, готовиться к соревнованиям мы планируем именно на новой трассе.

 

Местные жители от строительства лыжероллерной трассы в восторге и с нетерпением ждут открытия.

Людмила Абросимова

– Я родилась на Косой Горе и всю жизнь живу тут. У меня трое внуков – 19, 11 и 7 лет, и все они увлечены спортом. Новая трасса станет для них отличным подарком. И мы, бабушки, тоже будем приходить сюда, я, например, бывшая спортсменка, выступала и за политехнический институт, и за завод. Так что с большим удовольствием будем сюда ходить. Инициативу мы восприняли с большой радостью, можно сказать, душой воспряли. Здесь шикарные места, я тут все тропинки знаю. А какой воздух! Заниматься спортом будет одно сплошное счастье.

 

Зоя Гришина

Прекрасная инициатива! У меня двое внуков – Ксения и Артем, они обязательно будут заниматься здесь спортом. Такие положительные изменения в жизни нашей родной Косой Горы нас очень радуют.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

29 июня 2018, в 15:21 +2
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульский экзотариум приглашает малышей на сказочные выходные
Тульский экзотариум приглашает малышей на сказочные выходные
За полгода на пожарах в Тульской области погибли 33 человека
За полгода на пожарах в Тульской области погибли 33 человека