1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Жители поселка Михалково почтили память защитников Тулы - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Жители поселка Михалково почтили память защитников Тулы

Жители поселка Михалково почтили память защитников Тулы

По традиции они прошли крестным ходом от храма Кирилла и Мефодия до братского захоронения воинов, погибших при обороне Тулы в 1941 году.

6 мая, когда все православные отмечают праздник Георгия Победоносца, в поселке Михалково Привокзального округа Тулы прошел крестный ход. Вот уже четыре года в полдень собираются у храма святых Кирилла и Мефодия, построенного на пожертвования жителей и предприятий Привокзального района, прихожане, ученики воскресной школы при храме и просто неравнодушные граждане, чтобы почтить память защитников Тулы. Приходят с детьми, многие – семьями. И обязательно с портретами своих родных – участников Великой Отечественной войны.

Процессию возглавляет настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отец Виталий. В его семье тоже были те, кто воевал за Родину. Поэтому вместе с другими прихожанами в крестном ходе всегда участвуют супруга – матушка Светлана и две дочери – Елизавета и Варвара.

– Наш прадедушка Михаил Егорович Кузин воевал. Воевали родные наших соседей, прихожан. Надо всех помнить. Они совершили подвиг ради нас, – говорят девчонки.

– Это стало для всех нас доброй традицией. Приходим, чтобы возложить цветы. Делаем это от чистого сердца. Я пришла с сыном Ромой. Мы всегда приходим с портретом двоюродного брата бабушки Ромы – Гречишкина Алексея Гавриловича. Он воевал и был награжден, но к сожалению, его уже нет с нами, – рассказывает Наталья. – Мы обязательно пойдем на шествие «Бессмертного полка». Это тоже очень хорошая добрая традиция.

Как рассказал отец Виталий, в период обороны Тулы место, где сейчас установлен обелиск, был огородом местной жительницы Лизаветы. Она как могла сама хоронила погибших в окрестностях воинов. Уже после войны это место администрация города выкупила у родственников Лизаветы. В 1962 году здесь обустроили братскую могилу, установили обелиск. В 2005 г. была проведена полная реконструкция мемориала и установлен новый памятный знак с надписью «(1941-1945). Воинам, погибшим при обороне г. Тулы: мл. политрук Ильин Ипполит Матвеевич, мл. лейтенант Кашников Алексей Яковлевич, Мельников Алексей Максимович, рядовой Пушкарев Михаил Тихонович, рядовой Ситроков Алексей Борисович, политрук Хрыпало Алексей Федорович, лейтенант Яковлев Иван Андреевич и 39 неизвестных». Всего в братской могиле захоронены 46 бойцов.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

7 мая 2018, в 00:50 +7

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Владимир Груздев посетит инаугурацию Президента России
Владимир Груздев посетит инаугурацию Президента России
Сказать «Спасибо!» сотрудникам МЧС туляки могут на специальном сайте
Сказать «Спасибо!» сотрудникам МЧС туляки могут на специальном сайте