1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В России за три года создадут 270 тысяч новых мест в яслях - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В России за три года создадут 270 тысяч новых мест в яслях
Юлия Александрова

В России за три года создадут 270 тысяч новых мест в яслях

На эти цели из федерального бюджета будет потрачено 50 млрд рублей.

В Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж», проходит церемония оглашения Послания Президента Федеральному Собранию.
 
Одной из первых Президент коснулся темы поддержки семьи, материнства и детства. 
 
– В предыдущие годы за счёт активной поддержки семьи, материнства, детства мы смогли переломить негативные демографические тенденции: добились роста рождаемости и снижения смертности, сумели сгладить последствия двух тяжелейших, наложившихся друг на друга демографических провалов периода Великой Отечественной войны и конца прошлого века, – сказал Владимир Путин. – Как видите на графиках, это, к сожалению, оказалось примерно одно и то же по уровню снижения рождаемости. Но сегодня демографические потери 90-х неминуемо дают о себе знать. Это прежде всего снижение рождаемости, так как семьи начинает создавать малочисленное поколение 90-х годов. Это просто объективная данность.
 
По словам Президента, в 2017 году численность населения России в трудоспособном возрасте сократилась почти на миллион. В ближайшие годы такая тенденция к сокращению сохранится, что может стать серьёзным ограничением для экономического роста. Трудовых ресурсов просто нет. В связи с этим необходимо обеспечить устойчивый естественный рост численности населения России.
 
– Мы продлили программу материнского капитала, предусмотрели адресные выплаты при рождении первенца, второго и третьего ребёнка. За пять лет свыше полумиллиона семей с детьми смогут улучшить свои жилищные условия с помощью льготной ипотеки. Также запускается программа обновления детских поликлиник и детских поликлинических отделений в больницах.
 
Несмотря на ряд сохраняющихся вопросов, в целом решена проблема с детскими садами. Сейчас нужно обеспечить все семьи, которые нуждаются в этом, местами в яслях, тем самым дав возможность молодым мамам продолжить образование или как можно быстрее, если кто-то хочет, выйти на работу, не теряя квалификацию.
 
За три года должно быть создано более 270 тысяч мест в яслях. Для решения этой задачи окажем финансовую поддержку регионам в объёме порядка 50 миллиардов рублей из федерального бюджета.
В целом за предстоящие шесть лет на меры демографического развития, на охрану материнства и детства нам нужно будет направить не менее 3,4 триллиона рублей.
– Это большая, но не запредельная, реалистичная цифра, это на 40 процентов больше, чем за предыдущие шесть лет. В 2012-2017 годах мы с вами направили на эти цели 2,47 триллиона рублей, – сказал Владимир Путин.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

1 марта 2018, в 13:13 0

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Президент: «Россия должна стать страной, где средняя продолжительность жизни будет больше 80 лет»
Президент: «Россия должна стать страной, где средняя продолжительность жизни будет больше 80 лет»
За кражу коммутаторов с чердаков туляк отправится в колонию строгого режима
За кражу коммутаторов с чердаков туляк отправится в колонию строгого режима