1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. На подготовку к отопительному сезону в Тульской области затратят более одного миллиарда рублей - Новости Тулы и области - MySlo.ru
На подготовку к отопительному сезону в Тульской области затратят более одного миллиарда рублей

На подготовку к отопительному сезону в Тульской области затратят более одного миллиарда рублей

В регионе предстоит подготовить 408 детских садов, 412 школ, 148 медицинских учреждений, 21574 домов.

13 июня на оперативном совещании под председательством губернатора Тульской области Алексея Дюмина обсуждалась подготовка региона к очередному отопительному сезону. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам министра строительства и ЖКХ Тульской области Элеоноры Шевченко, в сравнении с предыдущим отопительным сезоном на 42% сократилось количество аварий на объектах теплоснабжения, на 14% - в системе водоснабжения.

При этом отмечается рост аварийных ситуаций в электроснабжении — на 71,8%, что влечёт перерывы в работе объектов водо— и теплоснабжения.

В Тульской области предстоит подготовить 408 детских садов, 412 школ, 148 медицинских учреждений, 21574 домов.

За счёт инвесторов в 2017 году запланировано заменить 17,7 км тепловых сетей и ввести в эксплуатацию 18 котельных. Общая стоимость работ составит 350 млн рублей.

Всего на подготовку к отопительному периоду запланировано затратить более одного миллиарда рублей.

Одна из основных при подготовке — контроль за соблюдением в каждом муниципалитете требования регионального Управления Ростехнадзора о ежегодной замене не менее 5% от общего количества тепловых сетей. Это же касается и ремонта водопроводных коммуникаций.

Несмотря на отмеченную динамику снижения количества нештатных ситуаций, уровень аварийности на водопроводных сетях остаётся довольно высоким. В отопительном сезоне 2016–2017 года большая часть аварий произошла в Туле.

В рамках подготовки к зиме предстоит обеспечение резервными источниками электроснабжения. 

Необходимо сделать экспертизы промышленной безопасности на объектах теплоснабжения. В Тульской области 154 котельные построены до 1970 года. При истечении установленного проектом срока эксплуатации, новый срок эксплуатации зданий, кирпичных труб и оборудования котельных продлевается экспертизой промышленной безопасности. Её несвоевременное проведение может привести к запрету эксплуатации объектов Ростехнадзором. 

Не менее важной задачей при подготовке к работе в осенне-зимний сезон Шевченко считает снижение уровня задолженности за коммунальные ресурсы. За период подготовки к отопительному сезону 2016–2017 задолженность коммунальных организаций снизилась почти на 40%. Основные долги у ресурсоснабжающих организаций, которые не могут расплатиться за потреблённую электроэнергию.

По сравнению с 2016 годом задолженность увеличилась на 217,6 млн рублей и составила к началу мая порядка 850 млн рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
14 июня 2017, в 09:16 −1

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Ставки по ипотеке бьют рекорды!
Ставки по ипотеке бьют рекорды!
Когда в больницах Тульской области будет порядок?
Когда в больницах Тульской области будет порядок?