1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Проектный форум партии «Единая Россия»: Доверие оправдываем реальными делами! - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Проектный форум партии «Единая Россия»: Доверие оправдываем реальными делами!

Проектный форум партии «Единая Россия»: Доверие оправдываем реальными делами!

6 апреля в Туле единоросы представили результаты своей работы по 25 направлениям и презентовали новые проекты.

В зале театра драмы собралось более 1000 человек. На форум приехал и глава региона Алексей Дюмин. Как сказал в приветственном слове секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Воробьев, это только часть той большой команды активных неравнодушных туляков, которые готовы направить свою энергию не только на благо своей малой родины, но и всей России. Это команда профессионалов, команда президента России и губернатора Тульской области.

В фойе работала благотворительная выставка-ярмарка «Спешите делать добрые дела». Она была организована в рамках партийного проекта «России важен каждый ребенок».

12 детских коллективов Тулы и Тульской области, в которых занимаются, в том числе, и дети с ограниченными возможностями здоровья,  представили  сотни  творческих работ. А участники и гости форума с удовольствием покупали пасхальные сувениры из дерева, бисера, текстиля, бумаги.   

Губернатор Тульской области с большим интересом познакомился с интерактивной экспозицией партийных проектов, поговорил с региональными координаторами проектов.

Напомним, что  за 5 лет в Тульской области под эгидой «Единой России» реализовано более 25 партийных проектов.  Каждый из них сформирован не в кабинетах чиновников, а по запросам и предложениям жителей Тульской области. Это реальное воплощение ожиданий людей, которые они связывают с ведущей политической силой страны – партией «Единая Россия».   

Например, партпроект «Детские сады – детям» позволил за 3 года создать в регионе 11 тысяч дополнительных мест для малышей и ликвидировать очередь в дошкольные учреждения. По проекту «500 бассейнов – вузам страны» в регионе построены два бассейна. А по проекту «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» в Тульской области появилось 80 спортплощадок, 16 ФОКов, причем 5 из них с бассейнами, зал для гимнастики, три ледовых арены и три футбольных поля. Благодаря проекту «Киноклуб» оборудовано 17 современных кинозалов в 16 муниципальных образованиях. А по проекту «Историческая память» в регионе восстановлено 22 памятника культуры. Проект «Папа, мама, я – спортивная семья» реализуется в области с 2012 года. Каждый год в спортивных состязаниях принимают участие более 1000 семей со всей области.

Целый ряд проектов партии «Единая Россия» направлен на решение проблем в сфере здравоохранения. Например, по проекту «Здоровое сердце» ежегодно около 5 тысяч туляков получают консультации специалистов и проходят экспресс-обследование. Для жителей отдаленных населенных пунктов работает проект «Выездная поликлиника». В прошлом году он принял беспрецедентный масштаб – целый месяц в регионе работали специалисты федерального медико-биологического агентства. Было осмотрено 12 тысяч человек, из ни 2000 – детей. И более 100 человек получили направление в столичные клиники на получение высокотехнологичной медпомощи. Наверное, один из самых востребованных проектов – программа «Земский доктор», запущенная по инициативе президента Владимира Путина. За 4 года работы проекта в Тульскую область приехали работать 162 врача. А по программе «Сельский фельдшер» в региональную медицину привлекают средний медперсонал.

В этом году партийцы провели ревизию проектов, оценили эффективность каждого, некоторые объединили. В 2017 году  в Тульской области действуют 18 партийных проектов, в том числе 11 федеральных, которые уже работают. Запущены 5 новых проектов: «Городская среда», «Парки малых городов», «Театры малых городов», «Школа грамотного потребителя», «Местный дом культуры».

Среди региональных проектов партии – уже знакомый тулякам  «Народный контроль. ЖКХ» и новый, уникальный, брэндовый проект «Толстой и время».

- В этом зале собрался костяк партии, на который мы опираемся и будем опираться в своей работе, - обратился к членам партии «Единая Россия» и ее сторонникам губернатор Тульской области Алексей Дюмин. -

 

Доверие людей, которые голосовали за партию, - колоссальная ответственность. И это доверие надо оправдать делами - выполнить предвыборные обещания. Многие партийные проекты можно реализовать только в тесном взаимодействии с органами государственной и муниципальной власти.

Губернатор особо выделил проект «Формирование комфортной городской среды», инициированный партией «Единая Россия» и поддержанный президентом. Проект предполагает благоустройство придомовых и общегородских территорий. Одной из задач проекта является привлечение граждан к формированию облика городов - объекты будут включать в работы по благоустройству по предложениям жителей. Виды выполняемых работ, устанавливаемые архитектурные формы будут определять по итогам общественных обсуждений. По предварительной оценке, в рамках проекта будут благоустроены более 250 дворовых и 30 общественных территорий.

- Данный проект направлен на повышение качества жизни туляков. Учитывая важность этой задачи, я лично возглавил межведомственную комиссию проекта, которая будет координировать работу по всем направлениям.

Александр Рем, депутат Тульской облдумы, координатор проекта «Городская среда» в регионе, рассказал подробно о его задачах:

- Он направлен в первую очередь на удовлетворение тех потребностей, которые высказали граждане на встречах с партийцами – когда будут капитально ремонтировать дворы многоквартиных домов? Кстати, было проведено более 200 встреч. В Туле и Новомосковске есть бюджетное финансирование и эту проблему за последние пять лет решают. Но в небольших муниципалитетах и моногородах этот вопрос не решали вообще. По инициативе партии было увеличено финансирование на благоустройство – с 800 млн руб. до 20 млрд руб. Сегодня пилотными территориями проекта стали Тула, Алексин, Белёв, Суворов, Ефремов, Новомосковск, Щекино и поселок Первомайский. Здесь уже представлены жителям эскизы и дизайн-проекты ремонта дворов для согласования. Жители в этой программе главные! Их надежды и предложения по благоустройству обязательно будут услышаны. И роль партии тут особая – в организации общих собраний собственников. Второе направление проекта – обустройство общественных пространств. Да, тут есть определенные трудности – жителям микрорайонов хочется благоустроить прежде всего свой родной микрорайон. Мы выходим к жителям и обсуждаем приоритеты программы. Задача стоит амбициозная – до 2022 года благоустроить все дворы во всех муниципалитетах с численностью от 1000 жителей.  Первые подрядчики зайдут во дворы для производства работ в июле. На этот год для реализации проекта в федеральном бюджете предусмотрено более 242 млн рублей. Областным и местными бюджетами обеспечено софинансирование проекта, благодаря чему общий объем финансирования составит почти 511 млн рублей. 

По словам председателя Тульской облдумы, зам. секретаря регионального отделения партии по проектной работе Сергея Харитонова, все проекты можно разделить на инфраструктурные и социальные:

- Инфраструктурные – это строительство детсадов и клубов, ремонт школ и домов культуры, возведение спортивных сооружений, благоустройство дворовых территорий и общественных пространств. Социальные проекты нацелены на поддержку материнства и детства, инвалидов и граждан старшего поколения, развитие здравоохранения, образования, медицины и культуры.  Мы ставим перед собой масштабные задачи, но результаты – реальны и достижимы. Главное – объединить усилия. Каждый житель области может принять участие в работе общественных советов партийных проектов. А мы всегда рады конструктивным предложениям и рассчитываем на беспристрастный народный контроль.

По словам депутата Госдумы Николая Петрунина, форум показал, что партийцы идут в ногу со временем, знают и понимают волнующие жителей региона проблемы и успешно их решают:

- В ходе предвыборной кампании родился проект «Своими глазами», направленный на изучение истории, традиций,  духовного наследия Тульской земли. В минувшем году более 1000 жителей области познакомились с 50 маршрутам, стали участниками 150 экскурсий. Проект имел такой успех, что мы приняли решение продолжать начатое дело. И в мае – октябре текущего года еще сотни жителей региона смогут познакомиться с достопримечательностями родной земли.

 

Депутат Госдумы Наталия Пилюс рассказала об уникальном проекте «Толстой и время»,  которые также был представлен на партийном форуме:

- В следующем году исполняется 190 лет со дня рождения Л. Н. Толстого. Более 10 лет общественное движение «Яснополянское соглашение» на территории Щекинского района реализует проект «Толстовский урок». На протяжении последних двух лет, благодаря поддержке Министерства образования Тульской области и партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», проект стал региональным и в нем принимает участие более 130 тысяч человек. Сегодня партийные проекты в Тульской области, связанные с его жизнью и творчеством, объединены в проект «Толстой и время». Я являюсь его региональным координатором. Проект уникален для Тульской области, так как практика одного муниципального образования послужила основой интересной инициативы для каждого педагога всего региона. В партийных проектах участвуют активные, неравнодушные люди. А культура, затрагивая разные направления, объединяет многих людей и позволяет лучше узнать историю и литературу своей малой Родины.

Как рассказала председатель регионального координационного Совета сторонников, зампред Тульской гордумы Татьяна Ларина (на фото в центре), за последние четыре года 1808 сторонников в Тульской области стали членами партии. А на сегодняшний день у «Единой России» 4900 сторонников. Для них запущены новые федеральные проекты - «Клуб сторонников», «Моя сторона» и «Мониторинг социальных конфликтов».

- Сегодня важно, чтобы все мы – органы власти, общественные организации, политические партии, активные граждане – действовали сообща. Партии и движения могут быть разными, но цели у всех одни — это мир и согласие, достойная жизнь и уверенность в завтрашнем дне. Это то, в чём нуждаются люди, и то, чего они от нас ждут. Я не являюсь членом какой-либо партии, но мне очень близка ответственная серьезная позиция «Единой России», - заявил на форуме губернатор Алексей Дюмин.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

7 апреля 2017, в 18:20

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульские спасатели получили новую спецтехнику
Тульские спасатели получили новую спецтехнику
Туляков приглашают провести выходные в Центральном парке
Туляков приглашают провести выходные в Центральном парке