1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле горе-мастера оставили без газа 21 квартиру - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Туле горе-мастера оставили без газа 21 квартиру

В Туле горе-мастера оставили без газа 21 квартиру

Специалисты «Тулагоргаза» выявили 4 случая незаконной установки газовых водонагревателей, причем в 2 случаях - неправильной.

В марте – начале апреля специалисты «Тулагоргаза» выявили четыре случая самовольного подключения газовых проточных водонагревателей к сети газоснабжения.

Так, в центральную аварийно-диспетчерскую службу «Тулагоргаза» поступила заявка от жителей дома №4 по улице Санаторной с жалобой на отсутствие газа.

Проверка газового оборудования показала, что квартиросъемщики в одной из квартир самовольно устанавливали газовую колонку, перепутали места подключения водопроводного и газового шлангов.

В результате вода попала в газовую разводку и газовые приборы. Без газа остались 4 квартиры.

Свою вину квартиросъемщики не признали. По предварительной оценке сумма ущерба составит порядка 10 тысяч рублей. Работы по возобновлению газоснабжения в доме продолжаются.

Аналогичный случай произошел в доме №7 по улице Фрунзе. Здесь житель одной из квартир самостоятельно устанавливал газовую колонку и подключил водопроводный шланг к газовой системе.

В результате вода попала в подземный газопровод, без газа осталось 17 квартир.

Газоснабжение жилого дома было восстановлено на следующий день. Затраты по устранению последствий аварийной ситуации и восстановлению газоснабжения легли на виновника инцидента. Сумма ущерба составила порядка 80 тысяч рублей.

Еще два случая нелегального подключения газового водонагревателя специалисты «Тулагоргаза» обнаружили в ходе проведения планового технического обслуживания в доме №5 по улице Глинки. В данном доме по проекту предусмотрены только газовые плиты, но в двух квартирах незаконно были установлены газовые колонки.

Поскольку существовала угроза безопасности жителей дома, в двух «проблемных» квартирах газовые приборы отключены и приостановлена подача газа путем установки заглушки.

Возобновить газоснабжение будет возможно после того, как собственники двух квартир-нарушителей узаконят установку газовых колонок.

«С примерами равнодушного отношения к собственной жизни и безопасности, когда жители самостоятельно устанавливают и «совершенствуют» газовое оборудование, мы сталкиваемся регулярно. Важно не только доверять всю работу с газовыми приборами профессионалам, но и не забывать о правилах эксплуатации газового оборудования в целях его безопасного использования», - отметил заместитель генерального директора, главный инженер АО «Тулагоргаз» Алексей Емельянов.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

4 апреля 2017, в 12:01 +3
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Гала-концерт «Тульской студенческой весны» переносится из-за теракта в Санкт-Петербурге
Гала-концерт «Тульской студенческой весны» переносится из-за теракта в Санкт-Петербурге
Электричку «Тула – Москва» остановили из-за подозрительной сумки
Электричку «Тула – Москва» остановили из-за подозрительной сумки