1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Александр Козлов: Совместными усилиями мы найдем пути решения экологических проблем Тульской области - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Александр Козлов: Совместными усилиями мы найдем пути решения экологических проблем Тульской области
Фото Алексея Пирязева.

Александр Козлов: Совместными усилиями мы найдем пути решения экологических проблем Тульской области

В редакции Myslo состоялась прямая линия с прокурором Тульской области Александром Козловым.

В Скуратово в пруд сливаются канализация, в Дубне очистка пруда велась с нарушениями, а в Туле жители нескольких улиц Заречья вынуждены дышать пылью от гранитного щебня. Эти и другие проблемы подняли читатели Myslo на прямой линии с прокурором Тульской области Александром Козловым. 

Основная часть вопросов касалась проблем экологии региона. Эти и многие другие вопросы будут обсуждаться 5 апреля в рамках форума «Экологическая безопасность Тульской области».

Юрий Панферов. Дубна

По осени в Дубне подрядчик при очистке пруда вывез донные отложения с центральной части пруда в заливную часть, то есть вверх по течению. А это сотни кубических метров! По сути дела под огороды жителей  Законы природы мы с вами не обманем: все равно вместе с водой ил понесет туда, откуда его вычистили. И работы были не из дешевых. Мы ранее написали в прокуратуру. 22 марта в составе инициативной группы жителей, администрации района во главе с главой администрации Кириллом Гузовым,  представителями минприроды и организации, занимающейся очисткой пруда, выходили на место. Подрядчик был согласен с нашими претензиями, но оправдывался тем, что сумма контракта небольшая, мол, работал себе в убыток.

Александр Козлов: Ваше обращение было первичны, мы его переправили в Дубну, потому что нужна была проверка на месте. Наши специалисты выйдут на место и проверят, в том числе, и работу прокурора Дубны. Я назначу проверку.

Галина Власова. Узловая.

Моему сыну-колясочнику дали неблагоустроенную комнату. В ней нет никаких удобств: ни ванны, ни даже плиты.

Александр Козлов: Мы обязательно проведем проверку по вашему обращению и дадим вам письменный ответ.

Наталья Титова. Тула.

Мы проживаем возле бывшего сахарного завода. С декабря у нас такая проблема: на территории бывшего завода идет разгрузка гранитового щебня. Это вредное гранитное облако пыли в зависимости от направления ветра долетает и до Курковой, и до троллейбусного депо... Кроме этого сейчас река поднимается, грунт движется и наш дом постоянно находится в вибрации. Ему не один десяток лет. Вчера  60 машин-многотонников проехало. Это просто ужас. Если раньше у нас люди здесь гуляли с колясками, то сейчас разве по такой грязи проедешь? Они разбили всю дорогу по набережной Дрейера. Администрация Зареченского района ответила мне, что они отправили в управление по транспорту и дорожному хозяйству Тулы и в Роспотребнадзор наше обращение.

Александр Козлов: Ваше заявление рассматривалось на оперативном совещании губернатора. Он дал поручение министрам провести проверку. Параллельно мы сейчас тоже будем проводить проверку. Должны были остановить ночную разгрузку. Что касается перенаправления обращения из районной администрации, то здесь все правильно: в этих управлениях работают профильные специалисты, которые компетентны в этом вопросе. Но мы тоже возьмем на контроль эту проверку и все вместе ее доработаем. А так все поручения правильно даны. Если вы говорите о вибрации от машин, то тут тоже нужно проверять, по ним есть определенные нормы, санитарные и так далее. Именно поэтому нужно приглашать специалистов. Совместными усилиями мы должны найти пути решения экологических проблем.

Вячеслав Юрьевич Тимошкин. Тула, деревня Тихвинка.

Возле наших домов, в непосредственной близости, 150-200 метров, находится жилой комплекс «Варваровка». Там расположено 22 многоквартирных дома, у которых в принципе отсутствует центральная канализация. Методом перекачки из колодца одним насосом стоки откачиваются куда-то. Проблема в том, что регулярно все это выходит из строя и течет в пруд, который находится возле наших домов. Запах там просто невыносимый – жить стало невозможно. Мы обращались в администрацию, в природоохранную прокуратуру, создавались какие-то комиссии. Коммуникации жилого комплекса были признаны бесхозными. Их передали на баланс администрации, назначили ответственного за обслуживание. Но ситуация не поменялась. Все равно запах стоит очень сильный, в том числе и сейчас. У нас у всех маленькие дети от 2 до 6 лет. Находиться здесь невозможно. К нас приезжали из администрации города, была комиссия, природоохранная прокуратура, но ситуация в корне не поменялась. Мы очень просим помочь в решении проблемы.

Александр Козлов: Мы проведем проверку по вашему обращению.

Мария Малыгина. Тула.

У меня постоянно на втором этаже в квартире (Новомосковская, 11) живут мигранты уже на протяжении пяти лет. С такими соседями невозможно жить. Они шумят, хулиганят. Я все уже прошла инстанции. Осталась только на вас надежда. Я так хотела достойно на пенсии пожить, а в результате хоть выпрыгивай в окно. Я куда только не обращалась, все пересылают на Центральное РОВД, а Центральное РОВД вообще не хочет работать. Я обратилась, а участковый пришел через две недели, а я ему говорю: «Сынок, да меня б уже давно зарезали. Что ж ты так медленно ходишь?» И что мне делать? Они что только не делали, и по окнам мне палкой грохали (у меня первый этаж). Он со своего окна спускает палку и грохает мне в окно. Вся квартира залита, проводку замыкает. Я просто не знаю, что делать.

Александр Козлов: В вашем районе новый прокурор, около месяца. Поручу ему, он разберется.

Олег Комаров. Тула, поселок Северный.

Нас три года назад сюда переселили из ветхого жилья. Канализация вроде как бы есть, но работать не работает. Два пруда, возле них была зона отдыха. А сейчас вся канализация со всего поселка течет в оба пруда. И куда только не обращались. Тут все течет прям по полям, мы задыхаемся. А еще у нас проблема: нет тротуаров у проезжей части. И дорога не освещается ночью. На каникулах дети будут гулять, кататься на велосипедах будут кататься. Получается, что по проезжей части. И мы, взрослые,, там же ходим по проезжей части.

Александр Козлов: Мы постараемся решить вашу проблему. Дам соответствующие поручения и буду держать под контролем результаты проверки. Если вас что-то не устроит по итогу, то дайте знать прокуратуре Тульской области.

Проверки по всем обращениям продолжаются. Их результаты в том числе читайте в следующих номерах газеты «Слобода».

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

29 марта 2017, в 18:35 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Щекинском районе ищут пропавшего 12-летнего мальчика
В Щекинском районе ищут пропавшего 12-летнего мальчика
В России владельцев собак обяжут убирать за питомцами во время выгула
В России владельцев собак обяжут убирать за питомцами во время выгула