1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульские игрушки покорили Крым - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульские игрушки покорили Крым

Тульские игрушки покорили Крым

В Симферополе 17 декабря во Дворце детского и юношеского творчества состоится финал конкурса и фестиваль детского творчества «Шар-папье 2016».

В Крым тульские игрушки (их придумали и делают в нашем городе-герое) прибыли специальным транспортом. Доставить их в детские сады, школы, творческие кружки и объединения взялись сотрудники крымского ГИБДД МВД – одного из организаторов фестиваля.

Они же забрали шары, звёзды, снежинки, матрёшек и фигурки забавных зверушек после того, как ребята раскрасили их, и отвезли к месту проведения фестиваля – в Симферополь.

Юные мастера проявили фантазию и умения по разным направлениям – это и вышивка, и рисунок, аппликация, бисероплетение, пластика песка, лоскутное шитье, декупаж.

Изюминка фестиваля «ШАР-ПАПЬЕ 2016» - выставка части экспозиции «Музея шар-папье». Он был основан в 2011 году, сразу после Первого российского фестиваля детского творчества, проходившего в Туле под девизом «Игрушки своими руками в школе, в семье и с друзьями». Главной идеей создания музея была и остаётся благотворительность: каждый «VIP-автор» (известный политик, артист, музыкант, спортсмен и пр.), расписывая фигурку Ангела для музея, получают возможность подарить 500 игрушек ШАР-ПАПЬЕ любому детскому учреждению или творческому коллективу. Как правило, это - детские дома, интернаты, больницы, расположенные в разных уголках России.

Идея благотворительности, возрождения старых добрых традиций создания игрушек своими руками в кругу семьи привлекла народную артистку России Надежду Бабкину.


Надежда Бабкина.

Она не только сама расписала фигурку ангела, но привлекла к этому творческому процессу народных артистов России Людмилу Чурсину, Илзе Лиепу, Ольгу Волкову, Николая Добрынина, а также председателя комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы, режиссёра, актёра театра и кино Евгения Герасимова.


Илзе Лиепа.

Разрисованные политиками и артистами Ангелы отправятся в музей, а мальчишки и девчонки Республики Крым получат 5000 оригинальных, экологически безопасных отечественных игрушек шар-папье.

В программе Фестиваля - выставка-ярмарка детских работ и шар-папье, мастер-классы, большая развлекательная программа.

…В Крыму давно знают пряники и гармоники, созданные тульскими мастерами для мирной радости людей. Теперь к этим известным брендам добавилась игрушки шар-папье, которые тоже придумали и сделали в Туле. Хочется, чтобы они помогли юным крымчанам развивать и воплощать в жизнь их прекрасные творческие способности.

Справка Myslo

Фестиваль «ШАР-ПАПЬЕ 2016» проходит по инициативе руководства тульской компании «ШАР», при поддержке Министерства образования, науки и молодежи республики Крым, Управление культуры и культурного наследия (Симферополь), администрации города Симферополь, Благотворительного фонда развития региона «Крым – Родной Дом» и лично Главы Республики Крым Сергея Аксенова.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

13 декабря 2016, в 12:15 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
За издевательства над животными предлагают сажать в тюрьму на пять лет
За издевательства над животными предлагают сажать в тюрьму на пять лет
Морозы из Тулы не уйдут до понедельника
Морозы из Тулы не уйдут до понедельника