1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Ефремове продолжают благоустройство парка культуры и отдыха - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 6 - MySlo.ru
  5. В Ефремове продолжают благоустройство парка культуры и отдыха - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 6 - MySlo.ru
  6. В Ефремове продолжают благоустройство парка культуры и отдыха - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 6 - MySlo.ru
В Ефремове продолжают благоустройство парка культуры и отдыха
Фото предоставлено пресс-службой правительства ТО.

В Ефремове продолжают благоустройство парка культуры и отдыха

Алексей Дюмин ознакомился с состоянием парка в Ефремове и пообещал содействие в дальнейшем развитии и самого парка, и дома-музея Ивана Бунина.

24 августа в рамках рабочей поездки в Ефремовский район временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин осмотрел Парк культуры и отдыха им. И.А. Бунина в Ефремове.

Как пояснил глава администрации МО Ефремовский район Сергей Балтабаев, Парк культуры и отдыха имени И.А. Бунина является единственным в городе. Его площадь составляет 40 тысяч квадратных метров.

Ранее на территории нынешнего парка был заброшенный пустырь.

К благоустройству парка приступили в 2014 году: была подготовлена территория, заасфальтированы дорожки, установлены светильники. В 2015 году высадили деревья и кустарники, посадили газонную траву, установили памятник И.А. Бунину, детскую игровую площадку, спортивную площадку. Расходы на строительство и благоустройство парка составили 13 млн. руб.

Сергей Балтабаев также отметил, что в 2016 году за счет средств программы «Народный бюджет» началось  расширение парковой территории на 30 тыс. кв.м. Планируется заасфальтировать дорожки, посадить газонную траву, высадить еще деревья и кустарники и установить освещение. Всего на эти цели планируется израсходовать около 15 млн. руб. В текущем году  парк активно участвовал в реализации проекта «Лето в парках».


Памятник И.А. Бунину.

В ходе осмотра Алексей Дюмин поручил Сергею Балтабаеву оборудовать парк бесплатным Wi-Fi и организовать танцплощадку. Глава администрации попросил главу региона оказать содействие в постройке площадки с навесом и искусственным льдом.

«Есть определенные нормативные процедуры, которые необходимо соблюсти. Готовьте проектно-сметную документацию, комитет по спорту и молодежной политике готов включить данный объект на следующий год», – сказал врио губернатора.


Алексей Дюмин и Сергей Балтабаев.

К главе региона также обратилась директор дома-музея И.А. Бунина Светлана Иванова с просьбой оказать содействие в ремонтно-реставрационных работах и восстановлении бревенчатых построек. В этих посройках планируется открыть новые экспозиции и сувенирные лавки.

Светлана Иванова рассказала, что дом-музей И.А. Бунина – это единственный в России сохранившийся дом, в котором жила семья Буниных до Октябрьской революции 1917 года. Нынешняя музейная планировка воссоздает интерьер комнат: прихожая, кабинет, большая и малая гостиные, комната матери, столовая.

Также директор музея сообщила, что в 2020 году будет отмечаться 150-летие со дня рождения И.А. Бунина и попросила оказать содействие в проведении торжественных мероприятий на территории города Ефремова. Алексей Дюмин поддержал эту инициативу.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

25 августа 2016, в 12:48 +4

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

26 августа закроется сезон на Тульской детской железной дороге
26 августа закроется сезон на Тульской детской железной дороге
В Туле определят самых быстрых ползунков и бегунков
В Туле определят самых быстрых ползунков и бегунков