1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Ефремове продолжают благоустройство парка культуры и отдыха - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
  5. В Ефремове продолжают благоустройство парка культуры и отдыха - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
  6. В Ефремове продолжают благоустройство парка культуры и отдыха - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
В Ефремове продолжают благоустройство парка культуры и отдыха
Фото предоставлено пресс-службой правительства ТО.

В Ефремове продолжают благоустройство парка культуры и отдыха

Алексей Дюмин ознакомился с состоянием парка в Ефремове и пообещал содействие в дальнейшем развитии и самого парка, и дома-музея Ивана Бунина.

24 августа в рамках рабочей поездки в Ефремовский район временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин осмотрел Парк культуры и отдыха им. И.А. Бунина в Ефремове.

Как пояснил глава администрации МО Ефремовский район Сергей Балтабаев, Парк культуры и отдыха имени И.А. Бунина является единственным в городе. Его площадь составляет 40 тысяч квадратных метров.

Ранее на территории нынешнего парка был заброшенный пустырь.

К благоустройству парка приступили в 2014 году: была подготовлена территория, заасфальтированы дорожки, установлены светильники. В 2015 году высадили деревья и кустарники, посадили газонную траву, установили памятник И.А. Бунину, детскую игровую площадку, спортивную площадку. Расходы на строительство и благоустройство парка составили 13 млн. руб.

Сергей Балтабаев также отметил, что в 2016 году за счет средств программы «Народный бюджет» началось  расширение парковой территории на 30 тыс. кв.м. Планируется заасфальтировать дорожки, посадить газонную траву, высадить еще деревья и кустарники и установить освещение. Всего на эти цели планируется израсходовать около 15 млн. руб. В текущем году  парк активно участвовал в реализации проекта «Лето в парках».


Памятник И.А. Бунину.

В ходе осмотра Алексей Дюмин поручил Сергею Балтабаеву оборудовать парк бесплатным Wi-Fi и организовать танцплощадку. Глава администрации попросил главу региона оказать содействие в постройке площадки с навесом и искусственным льдом.

«Есть определенные нормативные процедуры, которые необходимо соблюсти. Готовьте проектно-сметную документацию, комитет по спорту и молодежной политике готов включить данный объект на следующий год», – сказал врио губернатора.


Алексей Дюмин и Сергей Балтабаев.

К главе региона также обратилась директор дома-музея И.А. Бунина Светлана Иванова с просьбой оказать содействие в ремонтно-реставрационных работах и восстановлении бревенчатых построек. В этих посройках планируется открыть новые экспозиции и сувенирные лавки.

Светлана Иванова рассказала, что дом-музей И.А. Бунина – это единственный в России сохранившийся дом, в котором жила семья Буниных до Октябрьской революции 1917 года. Нынешняя музейная планировка воссоздает интерьер комнат: прихожая, кабинет, большая и малая гостиные, комната матери, столовая.

Также директор музея сообщила, что в 2020 году будет отмечаться 150-летие со дня рождения И.А. Бунина и попросила оказать содействие в проведении торжественных мероприятий на территории города Ефремова. Алексей Дюмин поддержал эту инициативу.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

25 августа 2016, в 12:48 +4
 
26 августа закроется сезон на Тульской детской железной дороге
26 августа закроется сезон на Тульской детской железной дороге
В Туле определят самых быстрых ползунков и бегунков
В Туле определят самых быстрых ползунков и бегунков