1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Себино освятили купели и источник в честь святой блаженной Матроны Себинской-Московской - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 23 - MySlo.ru
  5. В Себино освятили купели и источник в честь святой блаженной Матроны Себинской-Московской - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 23 - MySlo.ru
  6. В Себино освятили купели и источник в честь святой блаженной Матроны Себинской-Московской - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 23 - MySlo.ru
В Себино освятили купели и источник в честь святой блаженной Матроны Себинской-Московской
Фото пресс-службы правительства Тульской области

В Себино освятили купели и источник в честь святой блаженной Матроны Себинской-Московской

По словам врио губернатора, музейный комплекс в честь Матроны Себинской-Московской должен стать настоящей жемчужиной Тульского региона.

В конце мая 2016 года в селе Себино Кимовского района начались работы по строительству закрытых купелей в честь святой блаженной Матроны Себинской-Московской и возведению монумента над источником. 

Закрытые купели в Себино представляют собой рубленое здание с двумя отделениями и раздевалками. На внешних стенах расположены фотографии храма Успения Пресвятой Богородицы и Матроны Себинской-Московской, ее поучения, как надо омываться святой водой.

Купели наполнены водой из источника, находящегося в колодце на глубине более 4-х метров и постоянно подпитывающегося родником.

Над источником построена ротонда из белого камня, увенчанная куполом с позолоченным крестом.

На передней части купола икона Матроны Себинской-Московской, изготовленная также из белого камня. Ротонда своим обликом перекликается с монументом на месте, где находился дом Матроны (подворье Никоновых) возле храма.

Территория комплекса на берегу благоустроена: белой щебенкой отсыпана площадка, окаймлена крупными природными камнями. По периметру площадки высажены 400 кустов спиреи и лапчатника, плакучие и серебристые ивы. С высокого берега спускается деревянная лестница длиной около 40 метров.

Для обеспечения беспрепятственного подъезда проведено щебенение дороги, ведущей к смотровой площадке, установлены шлагбаумы, не допускающие подъезд на автомобилях непосредственно к реке.

Работы проведены генеральным директором ООО «Даниловский художественный комбинат» Николаем Шарапоновым, удостоенным в ноябре 2015 года звания «Меценат Тульской области», в июле 2016 года – почетный гражданин МО Кимовский район. Он является благотворителем, на чьи средства выполнено «подворье Никоновых». Общий объем затрат на побережный комплекс составил порядка 8 млн руб.

13 августа состоялось торжественное освящение купелей и источника. Чин освящения провел Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. На церемонии присутствовал врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин.

«Пусть посещение этого святого, благодатного места помогает людям обретать спокойствие и силы в трудную минуту. Поздравляю всех с этим событием! Желаю здоровья и мира вам и вашим близким!» – сказал Алексей Дюмин.

Глава региона подчеркнул, что открытие купели имеет большое значение не только для Тульской области, но и для всех почитателей святой Матроны. 

Около 100 тысяч почитателей Матроны Себинской-Московской за два года со дня открытия музея уже побывали на ее родине.

Также врио губернатора области отметил, что проделана большая работа по благоустройству: созданы подъездные пути, чтобы не только жители, но и паломники могли с комфортом добраться до купели, проходит газификация села, в скором времени будет обустроена смотровая площадка.

«Сейчас делается все возможное для благоустройства комплекса и села в целом. Расширяется инфраструктура вокруг музейного комплекса. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы это место развивалось и стало настоящей жемчужиной Тульского региона», – сделал акцент Алексей Дюмин.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

13 августа 2016, в 18:09 +3

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Алексей Дюмин принял участие в закрытии Армейских международных игр
Алексей Дюмин принял участие в закрытии Армейских международных игр
Алексей Дюмин посетил Епифанскую ярмарку
Алексей Дюмин посетил Епифанскую ярмарку