1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Когда завершат стройку на месте кукольного театра - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
  5. Когда завершат стройку на месте кукольного театра - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
  6. Когда завершат стройку на месте кукольного театра - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
Когда завершат стройку на месте кукольного театра
Фото Максима Котенева

Когда завершат стройку на месте кукольного театра

Жители волнуются, что застройщик превышает этажность здания, которое разрешили построить на пересечении ул. Советской и Красноармейского проспекта.

10 марта в редакции «Слободы» и Myslo состоялась прямая линия с начальником главного управления по Совет­скому территориальному округу Василием Яицким. Один из вопросов, которые наши читатели задали Василию Александровичу, касался стройки на месте кукольного театра в центре Тулы:

– Что всё-таки будет на месте бывшего кукольного театра (пересечение ул. Советской и Красноармейского проспекта)? По-моему, там сейчас строят этажей больше, чем заявлено в плане. Уже возвели здание на уровне третьего этажа близлежащего многоквартирного дома. Наталья Владимировна.

Отметим, что аналогичные сообщения (о том, что якобы строят больше этажей, чем положено) появились на днях в некоторых тульских СМИ. Мол, слишком высокий кран сюда пригнали:

 

 

Василий Яицкий заверил: построить больше этажей, чем предусмотрено согласованным проектом, застройщик не сможет:

Василий Яицкий

– На этом месте будет торгово-развлекательный центр. Это очень интересный проект, который совмещает в себе торговые площади и сквер.

Застройщик планирует благоустроить территорию вокруг ТРЦ уже ко Дню города.


Вы можете не беспокоиться – никто не позволит застройщику превысить этажность здания.

 

 

Напомним, проект ТРЦ на месте бывшего кукольного театра имеет рабочее название «тульская манежка». Вот что рассказывает застройщик, ГК «Аврора»:

– История «тульской манежки» довольно сложная. ГК «Аврора» совместно с партнёрами семь лет назад выкупила самый известный тульский долгострой, который стал практически приметой и символом города. Речь идёт о кукольном театре, строительство которого началось ещё в Советском Союзе в 1984 году, но в связи с отсутствием финансирования было приостановлено. Как бельмо на глазу, незаконченная стройка так и стояла в центре города. Первый проект по строительству на этом месте торгово-развлекательного центра площадью более 40 тысяч кв. м был похоронен кризисом 2008 года.

Из-за неопределённости в экономике и непонимании ситуации замерли все: девелоперы, инвесторы и ритейлеры. А в 2011 году поднялась волна протеста нескольких жителей близлежащего дома, которые сопротивлялись любому движению на месте долгостроя. Это выходило за рамки понимания – вместо чудовищного полуразвалившегося объекта, огороженного страшным забором, предлагалось разбить сквер, посадить деревья, облагородить территорию, привести эту часть центра города в современное комфортное место для бизнеса и отдыха. Для того чтобы понять, интересен ли тулякам такой вариант проекта, был проведён масштабный опрос с предварительной визуализацией будущего сквера с торгово-развлекательным центром. Горожане положительно оценили проект – за неделю было собрано более 2,5 тысяч подписей «ЗА».

В январе 2015 года ГК «Аврора» совместно с партнёрами начали строительство «манежки». Сложность проекта заключается в необходимости осуществления масштабных гидротехнических работ из-за близости русла старой реки, но имеются грамотные проектные решения, позволяющие нивелировать негативное воздействие внешней среды.


 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
16 марта 2016, в 10:21 +2

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

К 2020 году Тулу и Москву соединит высокоскоростная железнодорожная магистраль
К 2020 году Тулу и Москву соединит высокоскоростная железнодорожная магистраль
В Туле пройдёт бесплатный семинар «Как навести порядок в рабочем хаосе?»
В Туле пройдёт бесплатный семинар «Как навести порядок в рабочем хаосе?»