1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Еще один кандидат подал документы на усыновление обгоревшего в ЦРД малыша - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Еще один кандидат подал документы на усыновление обгоревшего в ЦРД малыша

Еще один кандидат подал документы на усыновление обгоревшего в ЦРД малыша

Этим кандидатом стала москвичка Наталья Тупякова, которая уже больше полугода борется за право стать мамой этому ребенку. Суд примет решение уже на этой неделе.

9 декабря в тульском правительстве состоялся брифинг по ситуации с усыновлением мальчика, пострадавшего при пожаре в ЦРД в ноябре 2014 года. На брифинге выступали заместитель министра – директор департамента труда и занятости населения Андрей Филиппов и начальник территориального отдела по опеке и попечительству по городу Туле Ольга Большакова.

Напомним, 3 декабря тульская опека сообщила, что скоро у малыша появится семья. Некий кандидат из Москвы подал документы на усыновление мальчика, и тульские органы опеки приняли решение в пользу этого кандидата, так как именно усыновление является приоритетной формой устройства в семью (остальные кандидаты подали документы на установление опеки).

На следующий день в интернете появился сайт, где было выложено обращение якобы от имени «будущей мамы мальчика». Там она объяснила, что хочет сохранить тайну усыновления, именно поэтому и не раскрывает свою личность. Сейчас этот сайт не работает («Доступ к сайту возобновится после решения cуда» – такая информация появляется при попытке попасть на сайт), но копия обращения есть на Myslo. В органах опеки подчеркнули, что пока у них нет никакой информации о наличии такого анонимного сайта у усыновителя.

Как стало известно в ходе брифинга, женщина – главный кандидат в усыновители – находится в разводе с мужем и имеет троих детей.

По словам Большаковой, у семьи усыновителя есть собственные средства на содержание ребёнка, это состоятельная семья. Об истории малыша и о том, что органы опеки ищут ему новую семью, эта женщина узнала из СМИ.

Людей, которые следили за судьбой малыша и поддерживали другого кандидата – москвичку Наталью Тупякову, возмутил тот факт, что ребенка собираются передать в другую семью. В связи с многочисленными обращениями граждан уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов попросил Генпрокуратуру и Следственный комитет проверить законность усыновления мальчика.

Как пояснила Ольга Большакова, Наталья Тупякова действительно за последние месяцы дважды обращалась с просьбой оформления опеки, но у мальчика на тот момент не было нужного статуса – его родная мать отозвала заявление об отказе от ребенка. Затем возникла другая проблема: у Натальи не было нужного заключения о возможности быть опекуном. 27 ноября она снова обратилась в органы опеки и предоставила пакет документов для оформления предварительной опеки. Ее заявление приняли. Но так как в это время другой кандидат подал документы на усыновление, органы опеки поддержали его.

4 декабря Наталья Тупякова также подала документы уже на усыновление мальчика, и в тот же день в ее анкету были внесены соответствующие изменения. Сейчас она является следующим по очереди кандидатом, которому будет выдано направление на посещение мальчика в случае необходимости его жизнеустройства.

Окончательное решение суда о том, можно ли усыновить ребенка, а также кто станет его новой семьей, будет принято на этой неделе в одном из судов Тулы.

Также в ходе брифинга органы опеки рассказали о лечении ребенка. Сейчас он находится в Москве, в Дет­ском ожоговом центре им. Сперанского, под строгим контролем руководства клиники. За ним установлено круглосуточное наблюдение медиков, также за ним присматривает и главный кандидат в усыновители.

«Сейчас ребенок лечится в первую очередь за счёт средств фонда обязательного медицинского страхования. Сколько он проведёт в больнице, пока неизвестно. Всё будет зависеть от состояния мальчика», – отметил Андрей Филиппов.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

9 декабря 2015, в 12:44
Другие статьи по темам
Место
Прочее
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Российских шашистов заставят сдавать нормативы по бегу, подтягиваниям и прыжкам в длину
Российских шашистов заставят сдавать нормативы по бегу, подтягиваниям и прыжкам в длину
«Ростелеком» предлагает к услугам туляков новый сервис «Денежные переводы»
«Ростелеком» предлагает к услугам туляков новый сервис «Денежные переводы»