1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Совет Федерации предлагает ввести патриотическое воспитание в детских садах - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Совет Федерации предлагает ввести патриотическое воспитание в детских садах

Совет Федерации предлагает ввести патриотическое воспитание в детских садах

По мнению сенатора Сергея Цекова, нравственное и патриотическое воспитание должно проводиться в ходе всего образовательного процесса.

Член Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков предложил ввести патриотическое воспитание детей вплоть до дошкольных учреждений, пишут «Известия». Соответствующий законопроект сенатор внес в Государственную Думу РФ.

По мнению Цекова, в законе «отсутствуют правовые нормы, направленные на комплексное регулирование воспитания детей и молодежи, в том числе патриотического воспитания».

Сенатор предлагает осуществлять нравственное и патриотическое воспитание молодежи в ходе всего образовательного процесса. При этом Цеков специально не указывает в законопроекте конкретные методы такого воспитания, поскольку считает, что «указание одной из форм патриотического воспитания в федеральном законе представляется нецелесообразным, поскольку может привести к снижению использования других форм в ущерб качеству воспитания».

Сергей Цеков

Принятие федерального закона позволит обеспечить развитие нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи при осуществлении образовательного процесса в образовательных организациях по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам, а именно: по образовательным программам дошкольного образования, начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования; по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования; по дополнительным общеразвивающим программам; по дополнительным предпрофессиональным программам (в сфере искусств, физической культуры и спорта).

Сейчас в Российских школах уроки патриотизма, как правило, проводятся один раз в год – 1 сентября. Сенаторами, общественниками и депутатами предпринимались неоднократные попытки ввести еженедельные патриотические уроки, но до практической реализации дело так и не дошло. 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

20 октября 2015, в 16:21 +2
В Туле прошёл турнир по тайскому боксу
В Туле прошёл турнир по тайскому боксу
В Тулу едут создатели комиксов
В Тулу едут создатели комиксов