1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле отреставрируют памятник воинам-автомобилистам - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 16 - MySlo.ru
  5. В Туле отреставрируют памятник воинам-автомобилистам - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 16 - MySlo.ru
  6. В Туле отреставрируют памятник воинам-автомобилистам - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 16 - MySlo.ru
В Скуратово отреставрируют памятник воинам-автомобилистам

В Скуратово отреставрируют памятник воинам-автомобилистам

Ремонт планируется завершить ко Дню города.

В пятницу, 15 мая, в посёлке Южный города Тулы сняли с постамента и отправили на реставрацию памятник воинам-автомобилистам, защищавшим город в ноябре-декабре 1941 года.

Для снятия ЗИС-5 с каменного пьедестала привлекалось порядка 10 человек, а также автоподъёмник. Сразу после погрузки автомобиля его транспортировали на автотранспортное предприятие №1 для дальнейшего ремонта.

Ответственность за реставрацию  взяли на себя тульские предприниматели.

Они вызвались полностью спонсировать замену необходимых частей и ремонт двигателя авто. Таким образом, на реставрацию не будут тратиться бюджетные средства.

На месте проведения работ также присутствовал начальник главного управления по Центральному территориальному округу Александр Ёлкин. По его словам, памятник уже давно нуждается в реставрации.

Александр Ёлкин

В последний раз памятник проходил реставрацию больше 10 лет назад, в 2004 году, и, как мне кажется, настало время заново повторить данную процедуру. Данный памятник очень дорог местным жителям, так как напоминает о героических подвигах их родственников и друзей. Отмечу, что в процессе реставрации машина сохранит свой первозданный вид, будет произведена только замена необходимых частей. Возможно, мастерам также удастся починить двигатель, чтобы машина была на ходу. Я, как и многие туляки, мечтаю о том, чтобы в следующем году на параде в честь Дня Победы наш ЗИС-5 смог проехать по площади рядом с катюшей.

Справка Myslo

Памятник воинам-автомобилистам расположен при въезде в Скуратово (посёлок Южный). Представляет собою автомобиль марки ЗИС-5, установлен на бетонном пьедестале, отделанном терразитовой штукатуркой серого цвета. Пьедестал наклонный, что придаёт памятнику динамичный характер, на его передней части – надпись из металлических накладных букв: «Слава воинам-автомобилистам, героически защищавшим город Тулу в ноябре-декабре 1941 г.». Общая высота памятника составляет около 6,5 м.

Решение об установке памятника воинам-автомобилистам было принято администрацией города в рамках подготовки к празднованию 50-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

15 мая 2015, в 17:00 +6

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Следователи проводят проверку по факту несчастного случая на эскалаторе в супермаркете
Следователи проводят проверку по факту несчастного случая на эскалаторе в супермаркете
16 мая автобус №12 пойдёт по изменённому маршруту
16 мая автобус №12 пойдёт по изменённому маршруту