1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В России могут ввести "налог на отдых" - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В России могут ввести «налог на отдых»

В России могут ввести «налог на отдых»

Курортный сбор, по предварительным оценкам, будет составлять порядка 1-3% от стоимости путёвки, что равняется примерно 100-150 рублям в день.

В России планируется введение курортного сбора, который будет взиматься с граждан и иностранных туристов за посещение курортной местности, сообщает РГ. Сейчас проект находится на стадии идеи и прорабатывается профильными министерствами – представить его президенту эксперты должны будут к 1 июля.

Конкретных цифр и механизмов взимания денег пока нет, однако ранее высказывалось предложение установить сбор в размере 3% от стоимости тура.

По сути, налогом в чистом виде это не является – подобная схема существовала еще во времена СССР. В 1993 году был введен аналогичный неналоговый платеж, согласно которому все организации, имеющие целевые путевки, должны были отчислять определенную сумму для поддержания санаторно-курортных организаций. Шестью годами позже ввели второй вариант, который предполагал отчисления денег от организаций сферы санаторно-курортного обслуживания на поддержку инфраструктуры. Однако ни один из них не прижился - было сложно отследить, почему применяется тот или иной норматив отчисления.

Сейчас правительство РФ решило вернуться к организации курортного сбора и вновь начало прорабатывать механизмы его введения.

Однако эксперты и туроператоры не очень положительно восприняли данную инициативу.

– Сейчас отрасль не в лучшем состоянии. В части внутреннего туризма ситуация едва ли позитивнее, чем в сфере туризма выездного. А с этим нововведением любые туры подорожают на сумму курортного сбора, – говорит эксперт Единого федерального реестра туроператоров Ростуризма Галина Дехтярь. – Может ещё больше упасть спрос на услуги туроператоров. Любое повышение цен на рынке внутреннего туризма сподвигнет людей либо сидеть дома, либо самим искать туры в обход операторов, что означает, в том числе, и налоговые потери для государства.

Что касается непосредственно самих сумм, то они составят около 50 рублей с койко-места в частном секторе и 100-150 рублей в день с гостя отеля.

Эти суммы близки и мировой практике, где сбор составляет 1-3 евро в сутки.

Возможных алгоритмов монетизации нового сбора два. Первый вариант: турист прилетает на курорт, и при заселении сбор платится конкретному отельеру. Второй вариант: туроператор продаёт тур и сразу в его стоимость включает курортный сбор, а далее направляет его в регион, оставляя часть себе.

По словам юристов, конституционному праву на передвижение введение такого сбора не противоречит – административного барьера на въезд или выезд это не создаёт, и, таким образом, мы будем платить просто за гарантию более качественного сервиса.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

24 апреля 2015, в 11:12 +2
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Полицейские задержали грабителей ювелирного салона «Золото 585»
Полицейские задержали грабителей ювелирного салона «Золото 585»
Тульские библиотеки примут участие в акции «Библионочь»
Тульские библиотеки примут участие в акции «Библионочь»