1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Владимир Груздев: «Важно, чтобы соотечественники-переселенцы разделяли наши ценности» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Владимир Груздев: «Важно, чтобы соотечественники-переселенцы разделяли наши ценности»

Владимир Груздев: «Важно, чтобы соотечественники-переселенцы разделяли наши ценности»

Председатель правления Ассоциации юристов России, экс-губернатор Тульской области принял участие в ток-шоу, посвященном программе переселения соотечественников.

Программа Владимира Соловьева, вышедшая в ночном эфире 14 марта, была посвящена двум законопроектам о гражданстве, которые сейчас обсуждают в Госдуме.

Напомним, что в России с 2007 года действует программа переселения. В Госдуме разработали сразу два законопроекта для облегчения получения гражданства России. Предлагается, в частности, давать российский паспорт по «праву почвы», то есть родившимся на территории бывшего СССР, Российской империи или современной России. Причем независимо от национальности, но лицам, являющимся носителями русского языка и русской культуры.

Другая поправка касается особенности действующей процедуры получения гражданства России носителями русского языка. Сейчас главное препятствие на пути к гражданству РФ для них в том, что от них требуют предоставить в соответствии с законом «О гражданстве РФ» документ «полномочного органа иностранного государства» удостоверяющий выход из иного гражданства. А такой документ они не могут предоставить.

– Программа переселения 2007 года имеет ограничения, по ней невозможно, например, переехать в Москву и Московскую область, – говорит Владимир Груздев. – В Тульской области программа начиналась с двух районов, в год переселялось около 2,5 тыс. человек. Позже, к концу 2015 года, уже больше – до 10 тысяч. Предлагаемый законопроект правильный, потому что направлен на то, чтобы упростить процедуру подачи документов на получение российского гражданства. У нас около миллиона человек переселилось с Украины, они живут у родственников и знакомых. И они не могут воспользоваться программой переселения, потому что не могут предоставить те документы, которые запрашивают регионы. Как принести справку, условно, из украинского жэка об отказе от украинского гражданства?! Нельзя отказаться от одного гражданства, не вступив сначала в другое.

Владимир Груздев напомнил, что больше всего переселяются в Россию из Украины и Узбекистана. И привел слова Президента РФ Владимира Путина из Послания 2012 года о том, что участвовать в программе должны не только носители русского языка, но и носители русской культуры.

– Важно, чтобы переселенцы не просто сдавали экзамен на знание русского языка, но и разделяли наши ценности, – считает Владимир Груздев. – Что касается вопроса, что нам делать с 30 миллионами соотечественников, которые проживают за рубежом и не имеют российского гражданства, – он, скорее, политический. Сейчас, требуя подтверждение отказа от гражданства, мы отталкиваем этих людей. Мы прекрасно знаем, что, например, армянская диаспора одна из самых сильных в мире. И если эти люди захотят получить российский паспорт, почему его не выдать? Это наши послы доброй воли в других странах. Они будут чувствовать, что если вдруг что-то будет происходить, они будут защищены своей великой Родиной.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

16 марта 2017, в 13:20
В Тульской области из-за раздела имущества брат спалил сарай сестры
В Тульской области из-за раздела имущества брат спалил сарай сестры
ДТП в Ясногорском районе: водителю «Калины» потребовалась госпитализация
ДТП в Ясногорском районе: водителю «Калины» потребовалась госпитализация