1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. Тула продолжает оставаться центром велосипедного спорта в России - Новости тульского спорта - MySlo.ru
Тула продолжает оставаться центром велосипедного спорта в России

Тула продолжает оставаться центром велосипедного спорта в России

7 августа состоялось первое заседание президиума Федерации велосипедного спорта Тульской области нового созыва.

Вел заседание президент региональной федерации велоспорта Валерий Гриньковский, назначенный на этот пост в ноябре прошлого года. В заседании также принимал участие мэр города Александр Прокопук, который возглавляет городскую Федерацию велосипедного спорта уже 20 лет.

Александр Прокопук

Были подведены промежуточные итоги, обозначена стратегия развития велосипедного спорта в нашем регионе. Кроме того, участники заседания обсудили существующие проблемы в данном виде спорта в нашем регионе.

Тульская велосипедная школа имеет давние славные традиции. Еще на дебютной Олимпиаде-1952 в составе сборной СССР выступал Василий Федин, и в дальнейшем в главном спортивном событии четырехлетия тульские велосипедисты неизменно принимали участие. А такие мастера, как Ольга Слюсарева, Виталий Петраков, Сергей Копылов, оказывались на пьедестале почета этих грандиозных соревнований.

Тула - единственный город в России, спортсмены которой завоевали на чемпионатах мира и Олимпийских играх около ста золотых, серебряных и бронзовых медалей по велосипедному спорту на треке. Столь высоко поднятая планка достижений наших велосипедистов обязывает держать этот уровень, несмотря на все трудности при подготовке новых победителей.

Промежуточный отчет президента Федерации велосипедного спорта Тульской области о проделанной работе дает надежду на то, что тульская школа велосипедного спорта будет оставаться одним из центров данного вида спорта в нашей стране. Несмотря на то, что материально-техническая база для подготовки спортсменов высокого уровня оставляет желать лучшего, из года в год новые тульские дарования привозят с различных соревнований медали разного достоинства. Наглядный пример - последнее первенство Европы по велоспорту на треке среди юниоров и гонщиков до 23 лет, который прошел в июле в Португалии. На нем сборная России сумела завоевать 17 медалей и стать победительницей в общекомандном зачете. При этом 7 медалей в копилку сборной принесли туляки, из них четыре золотых Александр Дубченко (две медали), Татьяна Киселева и Сергей Мосин. Всего же тульские велосипедисты юноши, юниоры и спортсмены до 23 лет за отчетный период сумели завоевать 25 золотых, 24 серебряных и 18 бронзовых наград на значимых соревнованиях: чемпионатах, первенствах России, международных стартах.

Между тем собравшиеся отмечали несовершенство материально-технической базы для подготовки спортсменов, недостаточное финансирование спортивных школ, в частности Центра спортивной подготовки «ШВСМ» - это вопросы, которые, если их вовремя не решить, могут существенно затормозить развитие велосипедного спорта в нашем регионе.

И все же Валерий Гриньковский выразил надежду, что совместными усилиями региональной Федерации велоспорта и руководства города и области будет проведена работа, которая позволит тулякам гордиться победами своих земляков на самых престижных соревнованиях.

Валерий Гриньковский

На заседании был рассмотрен вопрос строительства нового современного крытого велотрека. Затронуты темы ветеранского движения, экипировки спортсменов, выезд команд на международные рейтинговые старты, организации велопробегов подобно тому, что прошел по дорогам Тульской области в июле 2013 года и был приурочен к празднованию 70-летия Курской битвы и 10-летия компании ОАО «Российские железные дороги».

Кроме того, в планах региональной Федерации велосипедного спорта проведение в Туле различных соревнований, в том числе международных, таких, например, как «Большой приз Тулы».

В День физкультурника тульский велотрек также не будет пустовать. Соревнования велосипедистов начнутся в 10.00.

Под патронажем главы Тулы Александра Прокопука в День города будет проводиться велогонка «Горный король», где впервые планируется провести массовый старт, участие в котором смогут принять все желающие.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

8 августа 2013, в 11:55 0

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Под Тулой автоледи сбила пешехода
Под Тулой автоледи сбила пешехода
Работа прокуратуры за полгода: только цифры
Работа прокуратуры за полгода: только цифры