4. Баскетболисты "Тула-Арсенал" взяли реванш у ярославцев - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 45 - MySlo.ru
Баскетболисты "Тула-Арсенал" взяли реванш у ярославцев

20-21 декабря тульские баскетболисты дважды оказались сильнее лидера первенства России Первой лиги ЦФО.

Турнирная ситуация в группе, А первенства России по баскетболу Первой лиги среди команд ЦФО позволяла тулякам и ярославцам сыграть в удовольствие для зрителей, так как обе команды уже обеспечили себе участие на втором этапе соревнований.

Однако, у игры лидеров был и
другой подтекст — туляки хотели реабилитироваться в глазах болельщиков за разгромные поражения в первом круге в Ярославле.

Оптимальным состав туляков назвать было трудно: по взаимной договорённости клуб расстался с форвардом Константином Комашко, приболел Александр Дугужев, а субботнюю встречу был вынужден пропустить наш капитан Сергей Фёдоров. Зато дебютировали в составе канониров Артём Степанов и Андрей Матвеев. На игру с капитанской повязкой вывел команду Виктор Усков — младший.

Стартовый отрезок остался за гостями, у которых с первых минут разбросался Иван Кичатов. Наставник нашей команды, Виктор Усков — старший, не решился на тайм-аут при неутешительном счёте на табло — 0:8. И, наверно, как чувствовал. На рывок гостей хозяева ответили своим ударным отрезком и спустя 7 минут всё перевернулось с ног на голову — 18:10 в пользу «Тула-Арсенал». Команду, как и ожидалось, в эти минуты за собой повёл наш разыгрывающий и новоиспечённый капитан. Хотя ещё до первого периода ярославцы усилиями всё того же Кичатова сократили разницу в счёте — 18:15.

Второй период начался с обмена точными попаданиями и продолжался до тех пор, пока свой едва ли не лучший отрезок в сезоне выдал наш форвард Никита Захаров.

Баскетболист туляков, выступающий с экзотическим номером на майке (00) отметился в течении трёх минут двумя перехватами и попаданиями с дальней дистанции, что сделало отрыв в счёте двузначным — 33:22. Тайм-аут тренера гостей Алексея Нуждина чуть охладил пыл туляков, но Виктор Усков-младший с сиреной на большой перерыв забивает очень важный мяч.

Забегая вперёд, отметим, что второй период стал самым удачным для наших баскетболистов. Для сравнения, третий период проходил в очень упорной борьбе и страсти на паркете иногда переходили за спортивную грань. Наставник БК «Тула-Арсенал» старался использовать каждую паузу в игре, чтобы дать передохнуть своим лидерам. В середине четверти на помощь Ускову со скамейки поочерёдно выходят Сергей Бурмистров, Егор Илюхин, Артур Балиев, но попасть в игру у ребят не получается. В течении почти 5-минутного временного отрезка у обеих команд не получается поразить корзину соперника. Это баскетбольное затишье нарушает Юрий Стейскал, реализовав оба штрафных броска.

Перед заключительной четвертью преимущество туляков составляло 12 очков (49:37), и ярославцам ничего не оставалось, как попробовать применить зонный прессинг.

Несколько раз этот вид защиты даже дал результат, но в нужный момент своими снайперскими способностями блеснули Сергей Антипов (15 очков за игру) и Артём Степанов (12). Туляки не позволили гостям сократить отставание в счёте, а сами уверенно провели концовку встречи. Победа подопечных Виктора Ускова-старшего — 65:48, которую сам наставник попросил ребят поскорее забыть. Впереди была повторная игра.

И развивалась повторная игра по похожему сценарию. С той разницей, что стартовый период остался полностью за «Буревестником» — 13:19. Но уже второй игровой отрезок начал расставлять всё по своим местам, а после третьего на табло горели цифры — 52:45.

Усилиями Сергея Бурмистрова, ставшего самым результативным в составе нашей команды (16 очков) и Никиты Захарова (14), гостям не удалось сократить разницу в счёте в заключительной четверти.

Стоит отметить, что во второй игре вернулся в строй «Тулы-Арсенал» её капитан — Сергей Фёдоров (9 очков). После успеха со счётом 68:61 в воскресной игре команды из Тулы и Ярославля сравнялись в таблице по потерянным очкам.

Виктор Усков, главный тренер БК «Тула-Арсенал»:

Виктор Усков

- Игры против ярославцев выдались очень эмоциональными и борьба порой выходила за спортивные рамки. Рад не только победам, но доволен и нашими молодыми ребятами, которые показали себя настоящими мужиками.

Свою следующую игру в первенстве России первой лиги подопечные Виктора Ускова-старшего проведут в будущем году 17−18 января. БК «Тула-Арсенал» встретятся в Костроме с местным клубом «Бриллианты Костромы».

В этот же день другая тульская баскетбольная команда, «Тула-ЩёкиноАзот», примет на паркете манежа Центрального стадиона соперников из Брянка. Для подопечных Александра Рыбалко серия январских домашних игр станет решающей в борьбе за выход из группы Б. В прошедшие выходные щёкинцы обменялись победами в Орле с местными «Русичами».

Александр Рыбалко, главный тренер «Тула-ЩёкиноАзот»: «Обе игры в Курске стали лучшими для нас в этом сезоне на выезде. Всё, что мы могли сделать для победы, сделали. Но после поражения во второй встрече шансы на выход во второй этап остались минимальными».