1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. «Арсенал» проиграл «КамАЗу» и сказал спасибо болельщикам: аналитика матча от Myslo - Новости тульского спорта - MySlo.ru
«Арсенал» проиграл «КамАЗу» и сказал спасибо болельщикам: аналитика матча от Myslo
Фото: пресс-служба ПФК «Арсенал»

«Арсенал» проиграл «КамАЗу» и сказал спасибо болельщикам: аналитика матча от Myslo

В последнем матче сезона на своем стадионе «Арсенал» проиграл соседу по турнирной таблице – «КамАЗу» из Набережных Челнов.

Штирлиц говорил: запоминается последняя фраза. Что ж, последняя домашняя фраза вышла выдающаяся. Пропустили на последней минуте, как по заказу. Если бы этого гола не было, его бы точно стоило придумать, он словно символ всего бездарного сезона. По порядку. На табло – нули. Матч близится к финальному свистку. Ветеран гостей Гаглоев после столкновения в центре поля лежит на травке, долго лежит. Однако судья нарушения в эпизоде с его страданиями не увидел.

Команда гостей тем временем провела атаку и заработала угловой. Гаглоев поднимается и неспешно семенит по диагонали через половину поля исполнять стандарт. Все, включая зрителей на трибунах, терпеливо ожидают, пока он добредет. Футболисты занимают места в штрафной, согласно своему штатному расписанию. Время неспешно тикает. Гаглоев подает в скопление игроков, и вся подготовленная расстановка летит к черту. Амир Мохаммад оказывается шустрее всех и головой переправляет мяч в ворота. Занавес.

2.jpg

Если мы через много лет зададимся целью вспомнить самые яркие моменты этого сезона, то в первую очередь всплывет именно этот неторопливый шаг игрока «КамАЗа» к тому, чтобы окончательно похоронить надежды тульских болельщиков на то, что у футболистов их любимой команды есть самоуважение, характер, ответственность, спортивное честолюбие. В то, что у нас есть команда, в смысле коллектив единомышленников, объединенных одной целью, мы не верим уже давно. Это потом уже придут на ум 0:5 дома от «Балтики», победа в Казани над чемпионом первой лиги этого сезона казанским «Рубином», и что-нибудь еще по вкусу.

6.jpg

К сожалению, ставка на тренера по фамилии Ктоугоднотольконеаленичев в очередной раз себя не оправдала. И вообще осталось загадкой, кто так удачно населекционерил, что зимой было принято решение пригласить выполнять задачу сезона именно тренерский штаб Сторожука. Время показало, что Кононов-то и в самом деле большой тренер, если с тем же самым подбором игроков добивался результата. В том, что мы чудом никуда не вылетели, в первую очередь его заслуга.

Когда тренеры «Арсенала» говорят, что поражение от «КамАЗа» незаслуженное, хочется в очередной раз удивиться – мы точно один и тот же матч видели? Или с восточной трибуны все выглядит совсем по другому? В последние четверть часа «КамАЗ» имел несколько подряд возможностей для того, чтобы забить. Хороших таких возможностей. Где-то выручил Коченков, где-то сами промахнулись. Но уж никак не сказать, что гол вышел случайным. Он точно вытекал из логики течения матча.

Под занавес встречи отличился Александр Сторожук, вступивший в перепалку с главным судьей. Его негодование не остановила даже первая показанная желтая карточка. Сторожук продолжал высказывать свою точку зрения на происходящее на поле, и тут же получил следом вторую желтую, отправившись досматривать матч подальше от тренерской скамейки. Интересно, какова была бы реакция главного тренера, если такой фортель выкинул бы кто-то из полевых игроков? Тем более, что эпизод никак не стоил подобных страстей. Может, судья и правда не зафиксировал положения вне игры, но все уже закончилось. Гола не случилось, мяч вводился от ворот, эпизод заигран. И тут случилось то, что случилось.

7.jpg

На послематчевую пресс-конференцию Сторожук, конечно же, не пришел, вместо него был Георгий Сахвадзе, у него-то и пришлось выспрашивать подробности. В версии помощника главного тренера все обстояло таким образом. «Игровой эпизод, где включились судьи. Явное было положение вне игры, особенно в повторе. Это видела вся тренерская скамейка, также, наверное, должен был увидеть резервный арбитр. Не хочу обсуждать судейскую тему, но подозвали главного арбитра, спровоцировали. Все мы спортсмены, все хотят выигрывать. У нас нет ни одного человека на скамейке, на поле, кто не хочет выигрывать. Это эмоции. Стоило ли резервному судье бежать и акцентировать внимание на этом моменте – тоже вопрос». Это пересказ близко к тексту.

В общем, судьи виноваты – набежали, спровоцировали. Оно, конечно, по-человечески понятно. Игра не клеится, денег не платят, все опять идет к тому, что команда проиграет. Это действительно испытание для нервной системы. Но взрослый человек, спортсмен, должен ведь уметь вовремя остановиться, сказать себе стоп? Иначе как потом учить выдержке своих же футболистов?

И еще один важный момент. Сахвадзе начал пресс-конференцию с благодарностей болельщикам, которые пришли, верят в команду, поддерживают. Передал спасибо от всех футболистов, от тренерского штаба, потом перевел разговор на тему того, что хотели сыграть на победу, но не получилось.

Чего-то в супе не хватает, правда? Ну конечно, соли! А где простое человеческое слово «извините»? Мы старались, мы трудились, делали что могли, однако обстоятельства оказались выше нас. Ведь последняя домашняя игра, вряд ли этот тренерский штаб продолжит работу в Туле, так почему бы не сказать «извините» людям, которые в вас верили, поддерживали до последнего, катались на выезда, а кто не ездил – переживал за исход матчей у экрана телевизора или компьютера. Извините за то, что не оправдали надежд. Не «спасибо», а «извините» – за то, что так обделались. От лица тренерского штаба, от лица футболистов, от лица президента, от лица работников клуба. А то, получается, мы же еще и должны остались за тот искрометный, комбинационный футбол, который терпели всю весну.

Но нет. В очередной раз слышим о том, что в команде профессионалы, все переживают, все стараются, а уж как пашут на тренировках – хоть билеты на тренировки продавай. Как они там пашут, мы видим на играх, зачем нас еще тренировками пугать?

«Не получается – потому что это игра, давление, стресс», – говорит Георгий Сахвадзе. Убиться можно. Если у этой команды стресс от того, что она играет с «КамАЗом», представить страшно, что случится, попади она на какие-нибудь «Крылья Советов» или «Урал».

3.jpg

Мыльная опера, впрочем, очередным поражением на своем поле не окончилась. Уже вечером полетела в интернете очередная инсайдерская информация о том, что команда отказывается лететь в Хабаровск, если не начнут выплачивать долги. Так-то нашли чем пугать. Ну поедет молодежный состав – хуже точно не сыграют, ибо за поражение с любым счетом дают один и тот же ноль очков.

Просто хочется конкретики. За какой именно результат этой весны профессионалам не доплатили, что они так обиделись? За бездарное поражение от «КамАЗа»? За проигрыш дома «Шиннику» неделю назад? Может за то, что отстояли ничью в игре с «Велесом», который стоит на вылет? Или за поражение от «Кубани» дома, которая тоже борется за то, чтобы не вылететь? За то, что не нашли в себе сил обыграть безнадежно вылетевшую по итогам сезона ульяновскую «Волгу»?

Вариантов таких вопросов много. Ответ на все будет один – от этой команды мы «извините» не дождемся.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

28 мая 2023, в 11:15 +13
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В центре Тулы водитель Mitsubishi Lancer пытался скрыться от гаишников и врезался в забор
В центре Тулы водитель Mitsubishi Lancer пытался скрыться от гаишников и врезался в забор
На ул. Приупской водитель «Фольксвагена» из Тамбова врезался в столб
На ул. Приупской водитель «Фольксвагена» из Тамбова врезался в столб