4. «Рубин» — «Арсенал»: дубль капитана и конец антирекордной серии - Новости тульского спорта - MySlo.ru
«Рубин» — «Арсенал»: дубль капитана и конец антирекордной серии

Рассказываем об удачной поездке туляков в Казань.

Тульский «Арсенал» не обыгрывал казанский «Рубин» в выездных матчах с 1998 года. Более того: последние шесть встреч этих команд неизменно заканчивались поражениями туляков.

Несмотря на крепкий и даже, можно сказать, звездный состав для Первой лиги (тут и Алан Дзагоев, и Олег Иванов, и Виталий Лисакович), игра «Рубина» вызывает у болельщиков много вопросов, хоть команда и держится около группы лидеров. Той группы, куда, наконец-то, сумел пробиться «Арсенал», который в предыдущем туре обыграл ульяновскую «Волгу» и закрепился на третьем месте в турнирной таблице.

В стартовом составе у туляков можно отметить очередное появление Ансора Хабибова и Егора Шамова. Кроме этого, главный тренер туляков доверил правый фланг обороны Артёму Суханову.

Матч в Казани, на удивление, начался с бодрых атак «Арсенала», который в нынешнем сезоне уже приучил своих фанатов к тому, что очень тяжело входит в игру. Забрав мяч под контроль, гости организовали два неплохих момента: сначала Сергей Ткачёв с дельней дистанции пробил чуть левее ворот Александра Беленова, а на 13-й минуте нестареющий Евгений Луценко накрутил в штрафной несколько человек, но сил на нормальный удар у капитана уже не осталось — мяч неторопливо покатился точно в руки вратарю.

Подопечные многоопытного Леонида Слуцкого пытались исправить ситуацию и вернуть мяч себе, но «Арсенал», пожалуй, впервые в сезоне показал идеальный первый тайм. К 30-й минуте туляки осадили ворота Беленова и отличную возможность открыть счёт упустил Кирилл Панченко. После подачи с фланга защитники «Рубина» дали «восьмерке» «Арсенала» шанс пробить, но Кирилл пробил совсем рядом со створом.

«Арсенал» заслуживал забитый мяч и он случился через 5 минут. После третьего подряд углового подбором завладел Ткачёв и уже в который раз в этом сезоне выполнил идеальную подачу на Луценко. Евгений опередил Беленова и переправил мяч в ворота. А спустя 8 минут капитан туляков сделал дубль и вышел на первое место в гонке бомбардиров Первой лиги. Гол, кстати, получился достаточно курьезный. Исламжан Насыров прострелил с левого фланга в штрафную и Хабибов пяткой подправил мяч на Луценко. Евгений в борьбе, казалось, отпустил футбольный снаряд, но Илья Самошников, который был первым на мяче, попал точно в голеностоп Луценко и Беленов ничего не мог поделать с таким отскоком — 0:2.

К чести «Рубина», на второй тайм они вышли с совершенно другим настроем. На 53-й минуте Александр Мартынович после углового выиграл позицию и головой пробил в перекладину ворот Шамова. Мяч опускался в ворота, но с линии его от греха подальше вынес юркий Арутюн Григорян. «Арсенал» на это ответил сверхдальним ударом Панченко — мяч пролетел в 30 сантиметрах от правой штанги ворот Беленова.

К 60-й минуте игра подуспокоилась — «Арсенал» играл по счёту, а «Рубин» просто не мог придумать ничего интересного в атаке. Тем удивительнее оказался гол хозяев, случившийся на 68-й минуте. Дмитрий Кабутов на правом фланге догнал мяч у самой лицевой, переложил его на левую ногу и выполнил подачу в штрафную. Никого не задев мяч предательски ударился о газон прямо перед Шамовым и заскочил в дальний угол.

Кононов отреагировал на пропущенный мяч двойной заменой: Михаил Яковлев заменил Хабибова, а Роман Мануйлов — Суханова. Этот ход помог и сбил хозяев с темпа, лишив их куража. Гости не собирались уступать без боя ни один сантиметр поля и все это вылилось в листопад желтых карточек, который главный судья Ян Бобровский раздавал налево и направо.

В финальном отрезке игры «Рубин» мог вырвать ничью, но сначала блестяще сыграл Шамов, который вышел из ворот и опередил Лисаковича, летевшего с ним на рандеву. А за пару минут до финального свистка навал хозяев закончился ударом с разворота метров с 13 Игоря Горбунова — рикошетом от кого-то из защитников туляков мяч прокатился в сантиметрах от угла ворот.

Несмотря на то, что «Рубин» соизволил «очнуться» во втором тайме и здорово прибавил, заставив понервничать соперника, «Арсенал» заслуженно побеждает и остается на третьей строчке турнирной таблицы.

— Хорошо отыграли, особенно первый тайм. Забили два гола, были ещё моменты. Важные три очка, очень сильный соперник. Хочу в первую очередь поблагодарить ребят за их игру и самоотдачу. В первом тайме мы полностью владели инициативой, играли в футбол. А во втором «Рубин» действовал более прямолинейно. Когда играли индивидуально и мяч был внизу, нам было сложнее, — прокомментировал результат матча Олег Кононов.

«Рубин» Казань — «Арсенал» — 1:2 (0:2)

1 октября. Казань. «Ак Барс Арена», 3307 зрителей. Судьи Ян Бобровский (Санкт-Петербург), Константин Шаламберидзе, Антон Кобзев (оба — Москва).

Голы: Луценко (34, 0:1), Луценко (42, 0:2), Кабутов (68, 1:2).

«Рубин»: Беленов, Мартынович, Самошников (Костюков, 90+2), Аднан, Дзагоев (Бакаев, 64), Иванов, Зотов (Горбунов, 75), Безруков, Кабутов, Фамейе, Лисакович.

«Арсенал»: Шамов, Суханов (Мануйлов, 73), Сериков, Григалава, Насыров, Хабибов (Яковлев, 73), Ткачев (Степанов, 77), Померко, Григорян (Кайнов, 77), Панченко (Бакалюк, 80), Луценко.

Предупреждены Панченко (45+1), Безруков (62), Суханов (69), Григорян (74), Померко (90+1), Луценко (90+5).

Удары (в створ): 8 (2, 1 — перекладина, 1 — штанга) — 7 (3). Угловые: 7 — 4

Есть интересная история, новость, фото или видео? Телефон редакции 57-07-07. Или пишите:

2 октября 2022, в 12:47 +4

Тульский фотожурналист Андрей Лыженков презентовал альбом «Тула 1990-х»: фоторепортаж