1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. «Арсенал»: два пишем, три в уме - Новости тульского спорта - MySlo.ru
«Арсенал»: два пишем, три в уме
Фото Алексея Пирязева.

«Арсенал»: два пишем, три в уме

Два поражения подряд на своем поле – сильный удар по надеждам болельщиков. Но пока это всего лишь статистика.

Все забудется, если в третьем матче, который состоится на этой неделе в Баку, результат будет положительный для «Арсенала». Именно по нему и будем судить о старте тульской команды в новом сезоне.

Ожидалось, что в матче с «Ростовом» Игорь Черевченко устроит некую ротацию, чтобы поберечь ключевых игроков перед ответным поединком в Азербайджане. Известно ведь, что перед ответственными играми на европейской арене внутренние проблемы можно слегка отодвинуть на второй план. Но, по сути, пресловутая ротация ограничилась лишь заменой Левашова на Нигматуллина и Комбарова на Хагуша. С корабля на бал, правда, бросили в бой еще и арендованного у «Спартака» Ломовицкого, но это скорее от безнадеги. Найти замену делавшим еще пару месяцев назад результат быстрым фланговым игрокам, пока не получается. Мирзов, которого ждали, ушел помогать «Спартаку» и Кононову, а «Арсенал» оказался в творческом поиске.

Проблема ведь не в том, что ушли игроки конкретного амплуа. А в том, что ушли лидеры, определявшие лицо и игру команды. Среди новобранцев же футболистов с лидерскими задатками пока не видно, к сожалению. Разве что вернувшийся в команду Чаушич вполне возможно может стать одним из таких лидеров. Командировка в «Црвену Звезду» и Лигу чемпионов явно пошла ему на пользу.

Это пока не повод кричать, что всё пропало. При Божовиче игроков с лидерскими качествами тоже было немного, но команда при этом выступала достойно, билась, и уже тогда была в шаге от тех же самых еврокубков. В самый раз, вроде бы, начать сетовать на то, что команда пока недостаточно укомплектована. Но ведь еще сравнительно недавно, когда «Арсенал» побеждал в Самаре, так не казалось. Просто после ошеломительного результата домашнего матча с «Нефтчи» очень много стало видеться в ином свете: и тренер не тот, и футболисты не те. Неделю назад были те, а теперь не те.

Футбол, как и жизнь вообще, такая штука, что многое надо просто перетерпеть и идти дальше. В чемпионате время на работу над ошибками еще есть, а вот в Лиге Европы уже может не быть. Игрой с «Ростовом» «Арсенал» и должен был доказать всем, себе в первую очередь, что случившееся несколько дней назад – локальная неудача, и команде по силам играть в другой футбол. При том, что «Ростов» – это все же не «Нефтчи», при всем уважении ко второй команде Азербайджана. В «Нефтчи» нет такой мощной линии атаки, и вообще нет Еременко, способного в одиночку решить исход матча.

По сути ведь в достаточно равном поединке его исход и определили два эпизода с участием Романа Еременко. На исходе первого тайма он убийственно исполнил стандарт с линии штрафной, а сразу после перерыва закинул мяч на Ионова, и тому оставалось лишь завершить атаку голом. Первый пропущенный мяч, конечно, выглядел несколько обидно. Все-таки Байрамян явно подставлялся, пытаясь заработать штрафной, и в пылу борьбы Хагуш его пихнул-таки в спину. От таких толчков в других точках поля, может, и не падают, но вблизи ворот соперника – самое то. Тем более зная, что в команде есть кому исполнить стандарт. С трибун удар выглядел неберущимся, даже с учетом, что мяч полетел в ту часть ворот, которую стенка не защищала.

При 0:2 «Арсенал», наконец, встряхнулся и пошел вперед отыгрываться. В итоге получился сценарий, очень схожий с течением матча в Самаре, только наоборот. Теперь уже наш соперник вел в счете с преимуществом в два мяча, а туляки сокращали отставание. Ну и времени на заключительный штурм у нас не осталось – второй мяч туляки забили практически вровень с финальным свистком.

Если искать позитив из матча с «Ростовом» то он, пожалуй, прежде всего в том, что команда не сдавалась и не опускала руки.

Надо было забивать, и она забила два трудовых гола. Недавно Дмитрий Булыкин в одном из телеэфиров вспоминал о том, как в Голландии его удивило, что нападающим на тренировках дают забивать даже из простейших ситуаций – только для того, чтобы они почувствовали драйв от того, как после гола трепыхается сетка от забитого мяча. Наверное, в этом смысле и два забитых «Ростову» мяча должны сказаться благотворно. Не все так плохо в атаке даже тогда, когда особо ничего не получается. «Нефтчи»-то «Арсенал» свой трудовой мяч тоже забил, пусть и из офсайда. Надо этот кураж постараться не забыть в ответном поединке.

Хотя Черевченко после матча рассуждал не о забитых мячах, а о пропущенных:

– Напрягает, что за три игры у нас шесть пропущенных голов. Это никуда не годится. Но это не вина только защитников, а вина всей команды, в том числе тренерского штаба. С «Ростовом» два забили, но и три пропустили. Понятно, что пять мячей забитых. Все в ладоши хлопают: РПЛ, зрелищный футбол. Если бы я на трибуне сидел, может, тоже в ладоши хлопал.

Также главный тренер «Арсенала» посетовал на то, что уж очень легко команда пропускала в игре с «Ростовом», а также на то, что в атаке остался лишь один нападающий – Кангва и Тудорие выбыли из-за травм. Но это все те проблемы, которые, по его словам, необходимо решать внутри команды.

На вопрос же, что потерялось после достаточно легкой игры в с Самаре – кураж, концентрация, удача, Черевченко ответил, что не потерялось ничего, но и всего понемножку сейчас не хватает.

Будем надеяться, что эта его уверенность передастся команде, и в третьем по счету поединке «Арсенал» будет именно таким, каким мы его привыкли видеть. Трибуны, кстати, провожали команду скандированием «Удачи в Баку!» С чем мы все и согласимся.

статистика

«Арсенал» - «Ростов» - 2:3 (0:1)

28 июля. Тула. Центральный стадион. Судьи Алексей Матюнин, Николай Еремин, Константин Шаламберидзе (все – Москва).

Голы: Еременко (20, 0:1), Ионов (49, 0:2), Луценко (67, 1:2), Шомуродов (81, 1:3), Чаушич (90+, 2:3). 

«Арсенал»: Нигматуллин, Хагуш (Комбаров, 76), Беляев, Григалава, Альварес, Лесовой, Костадинов (Горбатенко, 72), Ломовицкий (Банда, 79), Ткачев, Луценко.

«Ростов»: Песьяков, Козлов, Чистяков, Сигурдссон, Чернов, Норманн, Попов (Глебов, 67), Ионов, Еременко, Байрамян (Зуев, 69), Шомуродов (Сигурдарсон, 84).

Предупреждения: Козлов (27), Костадинов (37), Попов (47), Байрамян (57), Горбатенко (80).

Удары (в створ): 10 (5) – 8 (5). Угловые: 5 – 3. Голевые моменты: 4 – 5.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

29 июля 2019, в 11:57 +3
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульский Роспотребнадзор закрыл для купания пруд «Золотой петушок»
Тульский Роспотребнадзор закрыл для купания пруд «Золотой петушок»
Истощенный лось оказался обитателем подмосковной Дубны
Истощенный лось оказался обитателем подмосковной Дубны