1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. «Универсальным солдатом» не рождаются, а становятся - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 100 - MySlo.ru
  5. «Универсальным солдатом» не рождаются, а становятся - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 100 - MySlo.ru
  6. «Универсальным солдатом» не рождаются, а становятся - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 100 - MySlo.ru
«Универсальным солдатом» не рождаются, а становятся
Фото Максима Котенева

«Универсальным солдатом» не рождаются, а становятся

13 августа в Центральном парке развернулись нешуточные баталии по определению «Универсальных солдат» у юношей и девушек. Фоторепортаж Myslo!

Идея проведения спортивного фестиваля под названием «Универсальный солдат» в Туле принадлежит Андрею Павловскому, патриарху тульского культуризма:


Андрей Павловский

- «Универсальный солдат» мы проводим четвёртый год подряд. Эти соревнования родились из «Силы молодецкой». Администрация города однажды меня попросила провести что-то интересное на День Молодёжи. Мы начинали с гиревого спорта, а потом у нас появились другие снаряды и задания. Люди всё больше «заболевали» этим видом спорта и становились на глазах настоящими «машинами», как Рокки Бальбоа в одноимённом фильме. Мы уже тогда эти «машины» сравнивали с «универсальными солдатами». Это название в итоге и прикрепилось, а соревнования мы перенесли на День физкультурника. 

Значительным отличием на «Солдате» был комплекс упражнений. Личный зачёт каждого участника состоял из показателей на всех снарядах и станциях. В этом году организаторы предложили следующие состязания для ребят и девушек: подтягивания, прыжок на плинт, отжимания на брусьях (для девушек отжимания в упоре лёжа), приседания с гирями, крест с пулемётами (у девушек - колесо-кантовка) и бег с гирями. 

Всего за титул «Универсальный солдат-2016» бились 20 парней в возрасте от 20 до 35 лет и 13 девушек в возрастном диапазоне от 17 до 30 лет. География участников - Тула и Тульская область.

Универсализм будущих победителей стал заметен невооружённым глазом. Многих участников «лихорадило». Например, Алина Панасенко показала худший результат в подтягивании, но (вы только вдумайтесь!) на 2-3 метра смогла сдвинуть с места броневик «Рысь» весом 7500 килограмм. Правда, в зачёт это явно неженское упражнений Алине не шло, но она уже заранее обеспечила себе титул «универсального солдата» в других подходах. Панасенко показала результат 12,8 секунды на станции «Бег с двумя гирями», каждая из которых весит 16 кг и 29 раз присела с таким же весом. Вторая и третья строчка в женском тотале за Полиной Мариновой и Вероникой Пославской соответственно.

Алина Панасенко, победительница соревнований:

- Досадная ошибка на первом снаряде чуть не стала фатальной. Не думала об итоговой победе, просто выступала ради удовольствия. Тем более родители активно за меня болели. Им и посвящаю свою викторию.

«Универсальный солдат» же у мужчин, наоборот, еле сдвинул с места броневик, но зато в подтягиваниях (31 раз) и отжиманиях на брусьях ему не было равных. Кроме того, Тимур Басиров (это имя нашего чемпиона) в упражнении с двумя автоматами проиграл только Евгению Новикову. В итоге Евгений на третьей строчке, а имя вице-чемпиона - Дмитрий Соловьёв.

Тимур Басиров, победитель соревнований:

- Третий раз участвую в подобных соревнованиях. Раньше выигрывал только в отдельных дисциплинах. Подтягивания и отжимания на брусьях - моя коронка, а вот эстафета с канистрами и тяга машины дались тяжело при моём весе всего в 72 кг.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 августа 2016, в 10:47 +5
 
Тульские спортсмены отметили профессиональный праздник
Тульские спортсмены отметили профессиональный праздник
Молодежный «Арсенал» потерпел третье поражение в сезоне
Молодежный «Арсенал» потерпел третье поражение в сезоне