1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. Как тульские волейболистки готовятся к сезону в Высшей лиге - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 29 - MySlo.ru
  5. Как тульские волейболистки готовятся к сезону в Высшей лиге - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 29 - MySlo.ru
  6. Как тульские волейболистки готовятся к сезону в Высшей лиге - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 29 - MySlo.ru
Тульские волейболистки готовятся к сезону в Высшей лиге
Фото: Максим Котенёв.

Тульские волейболистки готовятся к сезону в Высшей лиге

Спортивный корреспондент Myslo посетил одну из тренировок девчонок и узнал, какие цели стоят перед командой в этом году.

На тему женского волейбола в Туле можно говорить бесконечно, но во всех предложениях глаголы будут только в прошедшем времени. Не за горами тот период волейбольной «Тулицы», которая стягивала зрителей в манеж Центрального стадиона на свои игры и радовала именитыми спортсменками.

Вскоре «Тулица» пропала с волейбольной карты страны и сделала это так же резко, как однажды появилась. Главная причина - недостаток финансирования.

Это привело к новой моде в тульском волейболе - перспективные девчонки стали уезжать из нашего региона, как только поступало более-менее подходящее предложение.

Однако на горизонте замаячили сдвиги в положительную сторону. Для начала появилась в Тульской области команда «Новомосковочка», которая сезон 2014/2015 провела в Высшей лиге (дивизион Б). По окончанию прошлого сезона команда стала базироваться в Туле и официально принадлежать ШВСМ. Глобальные задачи перед командой никто не ставит: постараться достойно выступить на фоне именитых соперниц и параллельно обкатать молодёжь. Костяк команды сейчас составляют 19-20-летние тульские волейболистки, которым призван помочь опытный иногородний квартет: Наталья Терентьева (Санкт-Петербург), Наталия Денисова (Серпухов), Виктория Растыкус (Белгород) и Людмила Даянова (Москва).

 

На фото игроки волейбольной ШВСМ:
(верхний ряд, слева направо) Дарья Чачина, Ксения Ермоленко, Наталия Прокопенкова, Екатерина Лебедева, Ирина Юркова, Светлана Голикова, Евгений Смирнов (тренер), Елизавета Татарина, Анастасия Иваночкина, Соня Родионова, Виктория Бороздина и Мария Глаголева; (нижний ряд) Анастасия Буданова, Алина Королёва, Мария Тихонова, Кристина Казакова, Кристина Никитина, Рита Вербель и Соня Сычёва.

По словам старшего тренера Евгения Смирнова, потихоньку наигрываются в команде и перспективные школьницы 2001-2002 годов рождения, которые в прошедшем сезоне достойно выступили на финальном этапе чемпионата России.

Финансирование у тульской команды скромное. Об этом можно судить по предсезонным сборам, которые прошли в Центральном парке имени П.П. Белоусова. Недавно девчонки прошли медицинский осмотр и приступили к работе в зале «Новое поколение». Первые контрольные игры уже позади. На Кубке ЦФО в Орле тульские волейболистки заняли 5-ое место, переиграв команду хозяек турнира в упорном поединке со счётом 3:2.

В Высшей лиге (дивизион Б) команда из нашего города попала в очень сильную подгруппу. В ней представлены крепкие клубы из Череповца, Обнинска, а также московский «Луч», в составе которого собраны волейболистки молодёжной сборной России. В первом туре наши девчонки встретятся на выезде с командой из Обнинска. Игры пройдут 10-11 октября.

Евгений Смирнов, старший тренер ШВСМ:

Евгений Смирнов

- К сожалению, многие тульские дарования в женском волейболе уезжают в другие города как только поступает предложение. Мы намерены в этом сезоне вернуть волейбол в наш регион, но задача перед тренерским штабом стоит трудная. Будем набираться опыта и терпения.

Главным тренером команды в этом году будет Владимир Иванович Парфёнов, помощник - Евгений Дмитриевич Смирнов. Пока не решён вопрос, в каком зале будет проводить свои домашние игры команда ШВСМ. Варианта два: УСК «Новое поколение» или спортивный зал в Новомосковске.

слово тульским волейболисткам

Светлана Голикова

- Всё лето тренировалась на песке. Физические кондиции привела в норму. В предстоящем сезоне надеюсь на наших опытных волейболисток. Личная цель - набраться опыта. Очень хочу попробовать свои силы на более высоком уровне.

Ирина Юркова

- Очень активно готовимся к сезону. В программе подготовки появился тренажёрный зал. Сами тренировки проходят в интенсивном режиме. Много новых упражнений. чувствуется, что тренеры ждут от нас улучшений в игре.

Дарья Чачина

- В волейболе уже 6 лет. В нашей команде я выполняю роль нападающего и основного блокирующего игрока. Арсенал приёмов очень большой, и я надеюсь, что в сезоне он мне пригодится. Хотелось бы улучшить наши итоговые позиции по сравнению с прошлым годом. Верю, что однажды большой волейбол вернётся в Тулу.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

21 сентября 2015, в 14:19 +4
Другие статьи по темам
Событие
 
Александр Прокопук получал деньги наличными от директора фирмы-подрядчика
Александр Прокопук получал деньги наличными от директора фирмы-подрядчика
В Туле полицейские задержали 20-летнего парня с тремя свертками наркотиков
В Туле полицейские задержали 20-летнего парня с тремя свертками наркотиков