1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. Скандал с арендой парковок в Туле: чиновники и бизнесмены создадут общественный совет - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
Скандал с арендой парковок в Туле: чиновники и бизнесмены создадут общественный совет

Скандал с арендой парковок в Туле: чиновники и бизнесмены создадут общественный совет

24 января прошел круглый стол, на котором предприниматели и власти обсудили вопросы аренды земельных участков под автостоянки.

Круглый стол состоялся в связи с обращением тульских бизнесменов к Президенту РФ Владимиру Путину. Предприниматели пожаловались главе страны на то, что местные власти душат малый бизнес: расторгают договоры аренды на земельные участки (на которых предприниматели организовали парковки) и выставляют их на аукционы

Собрание начал депутат Тульской областной Думы Виктор Осташев:

Виктор Осташев

Толчком стало обращение к президенту, но на самом деле вопрос диалога между властью и бизнесом назрел. Надо создать эффективный механизм. Такой, чтобы все стороны могли высказаться, и мы могли разработать приемлемое для всех решение.

Напомним суть проблемы. В августе 2013 года власти решили навести порядок: выставить на аукцион земли, которые незаконно были заняты парковками. Срок договора аренды давно истек, но предприниматели продолжали работать на участках земли и платить аренду по старым ценам.

В связи с этим власти расторгли договоры и выставили участки на аукцион. Таким образом, новые арендаторы участков определят торги, в которых имеет право участвовать любой желающий.

По словам тульских предпринимателей, аукционы проходят незаконно. Ряд участников торгов находятся в сговоре и требуют с тульских бизнесменов деньги. Взамен они обещают им отказаться от участия в торгах - это выгодно для туляков, ведь в таком случае цены на участок не взлетят в ходе аукциона.

Так, с 12 декабря 23 участка  ушли с торгов по стартовой цене. То есть по сути борьбы за аренду земель не было, что может являться признаком сговора.

Сами бизнесмены реагировали на эту ситуацию очень эмоционально: «У нас паника! Выставляют наши готовые бизнесы на аукцион!», «Помогите! У нас забирают бизнес!», «Ко мне конкретно подходили и торговались. За мой лот предлагали 30 тыс!» и т.д.

Депутат Гордумы Дмитрий Голомыслов заговорил о том, что нужно поправить региональное законодательство, чтобы защитить предпринимателей, которые просто не привыкли к новым реалиям жизни. Возможность нарушения со стороны деятельности департамента земельных отношений Голомыслов исключил: «Если бы оно было, прокуратура опротестовала бы решения».

На круглом столе также присутствовал Юрий Андреевич Лысенко, адвокат Московской городской коллегии адвокатов. Он предложил предпринимателям взять на себя решение вопроса:

Юрий Лысенко

Не бывает идеальных законов, и не потому, что кто-то хороший, а кто-то плохой. Просто у нас всех разные интересы и разное представление о справедливости, исходя из зоны ответственности. Год назад стартовал партийный проект «Комфортная правовая среда» (от «Единой России») - это инструмент, посредством которого можно реагировать на проблемы. Предлагаю предпринимателям и властям воспользоваться им для решения наболевших вопросов.

Поддержал идею и помощник депутата Игорь Судец:

Игорь Судец

Наша реальная жизнь очень быстро и сильно меняется. Договоры, о которых мы сегодня спорим, были заключены 15 лет назад, их уже давно пора менять! Департамент земельных отношений действовал в рамках закона, есть нормы, по которым они работали, и они правы. Если вы считаете эти нормы неправильными, в рамках партийного проекта «Комфортная правовая среда» можно рассмотреть их изменение и «подправить» закон.

По итогам обсуждения чиновники и предприниматели подписали резолюцию, согласно которой: 

  • Для граждан нашего города все результаты аукционов не должны обернуться ростом цен на товары и услуги.
  • Необходимо создать партийный проект «Комфортная правовая среда».
  • Необходимо создать общественный совет при уполномоченном по правам предпринимателей.
  • Необходимо обратиться в правоохранительные органы по фактам незаконных действий.

Особенно горячо предприниматели поддержали идею создания общественного совета при уполномоченном по правам предпринимателей.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
24 января 2014, в 16:02 +2
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Определен состав олимпийской сборной России на игры в Сочи
Определен состав олимпийской сборной России на игры в Сочи
К весне в Туле появится 50 новых автобусов
К весне в Туле появится 50 новых автобусов