1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. Общественный совет при Минсвязи провел заседание по текущим проектам - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
Общественный совет при Минсвязи провел заседание по текущим проектам

Общественный совет при Минсвязи провел заседание по текущим проектам

Были рассмотрены три развивающихся проекта по информатизации управления регионом, касающиеся земельного управления, образования и транспорта.

21 сентября состоялось заседание общественного совета при Министерстве по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области. На совещании присутствовал министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков, председателем совета стал Алексей Сорокин, генеральный директор группы компаний «СофтЭксперт».

В ходе совещания были рассмотрены три текущих проекта, связанных с информатизацией кадастровой сферы (земельного управления), образования и транспорта.

Руководитель проектного управления «Центра информационных технологий» Олег Сурыкин рассказал, как проходит реализация проекта «Создание геодезически точной цифровой модели Тульской области». Проект уже был одобрен президентом России Владимиром Путиным, аТульская область была выбрана в качестве пилотного региона, и сейчас беспилотники уже полностью отсняли Заокский район, ведется съемка Алексинского и Ясногорского.


Пример выявления кадастрового нарушения.

Этот проект предполагает использование беспилотников для точной аэросъемки. Картометрия при помощи беспилотников позволит упростить кадастровый учет земель, ликвидировать кадастровые нарушения, выявить неиспользуемые сельскохозяйственные земли, облегчить проектирование новых дорог, мостов и коммуникаций и создать 3D-макеты важных туристических объектов.

По словам Олега Сурыкина, эта технология может удешевить процедуру кадастрового учета в 10 раз и окупить себя в течение первого года использования.

Нина Толкачева, руководитель проекта «Электронное образование» рассказала о развитии многоуровневой системы «Электронная запись в образовательные учреждения». Сюда, кстати, входит знакомый всем учителям и родителям школьников «Электронный дневник».


Основные функции «Электронного дневника».

Итоговая цель всего проекта - создать единую базу данных о ребенке с момента его поступления в детский сад и до выпуска из школы или колледжа. Также в эту систему планируется включить спортивные, художественные школы и другие организации дополнительного образования. Это позволит находить одаренных детей, а вузы смогут сразу оценивать наклонности и сильные стороны своих студентов.

О работе над транспортным порталом рассказал Вадим Колокольцев, руководитель проекта «Транспортный портал Тульской области». На данный момент работают приложение для мобильных устройств, в течение недели планируется открыть для туляков собственно портал.


Планируемые функции портала Транспорт71.

Уже сейчас пользователи приложения могут отслеживать движение городского транспорта в режиме реального времени. 

Благодаря улучшениям в «движке» сервиса, появилась возможность добавить к городским маршрутам пригородные, что планируется завершить к началу следующего года.

Помимо уже активно работающих проектов, были рассмотрены идеи и предложения, касающиеся развития информационного кластера в Тульской области. По одному из предложений создана инициативная группа.

Кроме того, прозвучало предложение министра Ярослава Юрьевича Ракова о проведении олимпиады по программированию для школьников. 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

22 сентября 2016, в 16:17 −1

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Телефонный «террорист» за пьяную шутку заплатит 100 тысяч рублей
Телефонный «террорист» за пьяную шутку заплатит 100 тысяч рублей
Церемонию инаугурации Алексея Дюмина посетил Владимир Груздев
Церемонию инаугурации Алексея Дюмина посетил  Владимир Груздев