1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Объективно
  4. Топ-5 событий недели: кандидат Дюмин, награды олимпийцам и памятник автору рабочего гимна России - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Топ-5 событий недели: кандидат Дюмин, награды олимпийцам и памятник автору рабочего гимна России

Топ-5 событий недели: кандидат Дюмин, награды олимпийцам и памятник автору рабочего гимна России

Представляем топ самых заметных событий в Тульской области за прошедшую неделю.

Определились все кандидаты на должность губернатора Тульской области

Первым кандидатом на должность губернатора Тульской области зарегистрирован Алексей Дюмин. В установленные сроки была проведена проверка представленных им документов для регистрации, включая листы поддержки кандидата с подписями депутатов представительных органов муниципальных образований и подписные листы с подписями избирателей. Члены облизбиркома единогласно проголосовали за регистрацию кандидата Алексея Дюмина.

Позже были зарегистрированы еще три кандидата на должность губернатора – Юрий Моисеев (выдвинут партией «Коммунисты России»), Владимир Исаков (КПРФ) и Владимир Ростовцев («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»).

А вот Любови Синициной, выдвинутой в порядке самовыдвижения, было отказано в регистрации. Она не смогла собрать подписи в свою поддержку.

Облизбирком согласовал также территориальным избирательным комиссиям Тульской области образование избирательных участков в местах временного пребывания избирателей в единый день голосования 19 сентября 2021 года. Всего образовано 9 временных избирательных участков в Зареченском, Привокзальном, Пролетарском, Советском, Центральном районах г. Тулы и Новомосковском районе Тульской области — в учреждениях здравоохранения и УФСИН России по Тульской области.

 

Тульские олимпийцы отмечены государственными наградами

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации».

За большой вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на Играх XXXII Олимпиады 2020 года в городе Токио, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени награждены спортсмен-инструктор Центра спортивной подготовки сборных команд Тульской области, студент Училища олимпийского резерва Иван Гирев (командное олимпийское серебро в эстафете 4×200 метров вольным стилем), спортсмен-инструктор сборной России по греко-римской борьбе, уроженец Тульской области Сергей Семёнов (бронзовая медаль в греко-римской борьбе в весовой категории до 130 кг).

Медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены: спортсмен-инструктор сборной России по велоспорту, велогонщица команды Marathon-Tula Cycling Team Гульназ Хатунцева (бронзовая медаль в велогонке мэдисон), спортсмен-инструктор сборной России по велоспорту Анастасия Войнова, начинавшая свою карьеру в Ясногорске (бронзовая медаль в командном спринте на велотреке).

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о поощрении победителей и призеров Олимпийских игр.

За золотую медаль установлено вознаграждение в 4 млн рублей, за серебряную — 2,5 млн рублей, за бронзовую — 1,7 млн рублей.

Тренеры и специалисты, которые участвовали в подготовке спортсменов, также получат денежные вознаграждения. Порядок их премирования определит Минспорт совместно с Олимпийским и Паралимпийским комитетами России.

 

Спорт – норма жизни

По традиции во вторую субботу августа в России отмечали День физкультурника. В Туле главным местом событий стал Центральный стадион «Арсенал».

В этом день были вручены награды ветеранам спорта, спортсменам, работникам отрасли физической культуры и спорта, педагогам, тренерам и воспитанникам тульских спортивных школ. После торжественного открытия прошли соревнования и показательные выступления по настольному теннису, шахматам, самбо, греко-римской борьбе, силовым единоборствам. Также прошли «Кубок АКМ» по летнему хоккею среди детских дворовых хоккейных команд, Всероссийские соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч», турнир по мини-футболу среди воспитанников спортивных школ Тулы.

В рамках проекта «Тульское долголетие», разработанного по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, прошли соревнования по северной ходьбе.

Председатель Тульской областной Думы, член фракции «Единой России» Николай Воробьев, открывавший праздник, рассказал, что проект «Спорт – норма жизни» когда-то был задуман партией «Единая Россия», теперь стал федеральным. Сегодня каждый туляк от мала до велика может заняться спортом.

– Мы видим сколько сейчас в области сдается новых спортивных объектов. Во многих районных центрах, находящихся в отдалении от областного центра, строятся и реконструируются спортивные объекты. Физкультура становится модным образом жизни. На это обращает внимание правительство страны, политику пропаганды здорового образа жизни поддерживает губернатор Тульской области. Многие наши депутаты возглавляют спортивные федерации, входят в попечительские советы. Тем самым не на словах, а на деле развивают спорт в регионах. Поэтому я бы назвал День физкультурника всенародным праздником.

Среди гостей праздника был и депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Виктор Дзюба, который призвал еще больше уделять внимание дворовому, массовому спорту. Ведь именно через массовый спорт начинался путь к большим победам у многих знаменитых чемпионов.

 

Туляки нашли родственников погибшего в 1942 году солдата

Представители военно-исторического поискового клуба «Славный» во время раскопок в районе поселка Красный обнаружили останки красноармейца. Среди прочих вещей при нем был личный медальон. Таким образом удалось установить личность его владельца. Это Герасим Андреевич Бакулин, 1911 года рождения, уроженец Большереченского района Омской области. Он был призван в армию в 1941 году, проходил службу в 872-м стрелковом полку, который формировался как раз в Омске из командиров и курсантов Омского пехотного училища и военнообязанных местных жителей.


Фото vk.com/v.p.k.proriv

Официальные данные о судьбе погибшего солдата разнятся: по одним документам он числится пропавшим без вести, по другим – погиб 2 апреля 1942 года под хутором Красный, тело осталось на поле боя. Точно известно одно – бои в этих местах были жестокие. Количество погибших исчисляется десятками тысяч. Плацдарм был стратегический – отсюда начинался прямой путь на Орел. Фактически именно здесь началось одно из главный сражений Великой Отечественной войны – Курская битва.

Искатели нашли родственников Герасима Бакулина. В Омске живет его дочь. После того, как поисковики согласуют процедуру, останки героя вернуться на родину, где будут захоронены с подобающими почестями.

 

В Чекалине увековечили автора рабочего гимна

В самом маленьком городе России Чекалине открыли бюст врача, литератора, поэта, автора знаменитой песни «Дубинушка» Василия Богданова.

Это сейчас название этой песни мало что скажет молодому человеку, а когда-то знаменитый бас Федор Шаляпин, впервые исполнив «Дубинушку» на своем концерте, да еще в бурном 1905 году, иронично пошутил: не знаю, куда теперь попаду: в рай или в ад. Концерт был благотворительный, а последствия весьма тяжелые. Пришлось оправдываться перед правительством, как так получилось, что сборы с этого благотворительного концерта попали революционерам. Шаляпин лукаво ушел от прямого ответа: «Никакой революционной пропаганды я и в помыслах не имел, просто желаю петь для людей, неспособных платить».

На самом деле в основе «Дубинушки» – народная песня. Припевы, употребляемые в различных комбинациях («Дубина, дубинушка!», «Подернем, подернем!», «Эй, ухнем! Эх, зелёная, сама пойдет!») восходят к старинному способу выкорчевывания деревьев под пашню. Сначала перерубали корни деревьев, затем тянули дерево за веревку, привязанную к вершине. Если как следует потянуть, тогда «зеленая дубинушка» (дерево) «сама пойдет», то есть упадет. Эти песни были своего рода рабочим инструментом, чтобы задать определенный темп работы. Они использовались при любом тяжелом физическом труде.

Свой текст «Дубинушки» Владимир Богданов напечатал в 1865 году в прогрессивном журнале «Будильник». Экземпляр журнала и поныне есть в крупнейших книжных хранилищах. Но вот публикация самого текста оказалась последней. После того, как «Дубинушку» обработал еще и поэт-демократ Александр Ольхин, она стала считаться революционной песней, получившей широкое распространение в подпольной печати. В народе ее чрезвычайно любили. Не зря исполнение «Дубинушки» самым знаменитым солистом того времени Федором Шаляпиным имело невероятный успех. Но текст песни распространяли лишь в рукописных и гектографированных копиях. Некоторое время даже за ее распевание вполне можно было угодить в полицию.

Так что чекалинцам есть чем гордиться. Здесь родился человек, создавший фактически рабочий гимн России.

Открывая бюст Владимира Богданова, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила, что возрождение Чекалина, как и многих других исторических города региона, началось с инициативы местных жителей, которая была поддержана губернатором. Он держит на личном контроле все мероприятия, проводимые здесь.

«Чекалин — первый малый город, в котором идет комплексное благоустройство. Благодаря поддержке Алексея Дюмина сейчас активно ведутся работы по восстановлению его исторической части».

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

16 августа 2021, в 12:30 −2
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Минздрав об умершей от коронавируса 2-месячной девочке: «Инфекция имела молниеносное течение»
Минздрав об умершей от коронавируса 2-месячной девочке: «Инфекция имела молниеносное течение»
Газ бесплатно: туляки могут подать заявки на включение своих домов в график догазификации
Газ бесплатно: туляки могут подать заявки на включение своих домов в график догазификации