1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. За небрежное хранение оружия будет грозить 2 года тюрьмы - Новости Тулы и области - MySlo.ru
За небрежное хранение оружия посадят на 2 года

За небрежное хранение оружия посадят на 2 года

Госдума приняла 1 июля во втором и сразу в третьем чтении законопроект об ограничении распространения оружия. 

Новый документ вводит наказание до 2 лет тюрьмы за небрежное хранение оружия, повлекшее за собой гибель людей или иные тяжкие последствия.

Небрежное хранение оружия наказывается штрафом в размере до 100 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

За то же правонарушение, повлекшее смерть двух и более людей, предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Новый законопроект вводит наказание и за ношение оружия в пьяном виде - штраф от 2 до 5 тысяч рублей либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет.

Также устанавливается административная ответственность за отказ пройти медосвидетельствование на состояние опьянения по требованию сотрудника полиции. Это правонарушение влечет лишение права на приобретение, хранение и ношения оружия на срок от одного года до двух лет.

Глава комитета Госдумы безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая прокомментировала закон. 

Ирина Яровая

Задача - заложить нормы профилактического, упреждающего характера. Мы не должны допустить, чтобы оружие находилось в руках тех, кто страдает психическими расстройствами, алкогольной и наркотической зависимостью.

Дополнительно определены положения о праве на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения. Согласно поправкам, такое право имеют граждане, достигшие возраста 21 года, лица не достигшие возраста 21 года, но прошедшие либо проходящие военную службу, а также лица, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины.

Согласно закону, перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, будет определять правительство РФ.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

2 июля 2014, в 09:55 +1
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Как построить гармоничный город, комфортный для жизни людей
Как построить гармоничный город, комфортный для жизни людей
Жириновский хотел запретить слова "диарея", "бойфренд" и "голкипер"
Жириновский хотел запретить слова "диарея", "бойфренд" и "голкипер"