1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. В российских кинотеатрах станет меньше иностранных фильмов - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В российских кинотеатрах станет меньше иностранных фильмов

В российских кинотеатрах станет меньше иностранных фильмов

В Госдуме подготовили закон о приоритете показа российского кино.

Сейчас в российском кинопрокате превалируют американские картины. Депутаты предлагают установить 50% ограничение на киноленты зарубежных производителей. Половину проката составят отечественные фильмы.

Автор законопроекта, депутат ГД от «Единой России» Роберт Шлегель

Роберт Шлегель

Роберт Шлегель

- Необходимо, чтобы наши фильмы составляли половину российского проката в целом. Подобные законопроекты вносили на рассмотрение Госдумы и раньше. Я еще четыре года назад первым подготовил аналогичный документ, потом уже Министерство культуры и вице-спикер ГД Сергей Железняк предлагали установить 20-процентную квоту на показ российских фильмов. Я думаю, что должно быть все-таки 50%. У нас в основном показывают американские фильмы, которые пропагандируют стереотипы, национальные интересы и ценности США. Многие из этих лент низкопробные. Россия же способна производить свое кино, которое будет интересно зрителям. 

При этом народный избранник заверил, что его предложение не связано с санкциями, которые американские чиновники установили против российских парламентариев.

Депутат пояснил, что таким образом можно будет заинтересовать кинопрокатные сети и кинокомпании в увеличении количества производимых фильмов. Он отметил, о полном запрете американских фильмов речь не идет. Работы иностранных режиссеров могут быть доступны зрителям на различных носителях.

Первый заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин («Справедливая Россия») двойственно воспринял предложение Роберта Шлегеля.  

- Всё дело в деталях. Если речь идет о защите зрителя, то он сам вправе выбирать то, что хочет смотреть. Заставлять его идти на российское кино неправильно. Ограничивать американское кино в этом плане также нелогично, люди станут искать его там, где оно есть, и уходить на незаконные пиратские сайты, - рассуждает Левин. - Если же это попытка ограничить американский кинопрокат на территории нашей страны, для того чтобы поставить на место американских политиков, которые ввели несправедливые санкции, то это ограничит простых россиян. Такого пути надо избегать, ведь в политических пикировках важно, чтобы ответные шаги не затрагивали простых людей.

Глава кинокомпании «Амедиа», президент фонда «Академия российского телевидения» Александр Акопов убежден, что такие меры могут навредить российскому кинематографу.  

Александр Акопов

Александр Акопов

- Это приведет к упадку отечественного кинематографа, потому что у режиссеров «расслабятся мускулы». Это можно видеть по примеру европейских стран, которые пошли по аналогичному пути. Кроме того, технически это будет сделать невозможно, потому что многие станут выдавать одно за другое. Сейчас российский кинематограф чувствует себя прилично, есть результаты. Ни один нормальный российский фильм не остался незамеченным. Поэтому предложение парламентария плохие фильмы не поднимет, а хорошим навредит. 

Роберт Шлегель сообщил, что на этой неделе законопроект будет рассмотрен на заседании партии и в ближайшие две недели внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

25 марта 2014, в 10:12 +2
Другие статьи по темам
Событие

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Юные тульские легкоатлеты отличились в Казани
Юные тульские легкоатлеты отличились в Казани
На пересечении Ложевой и Кирова произошло сразу три ДТП
На пересечении Ложевой и Кирова произошло сразу три ДТП