1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Учителя будут проходить аттестацию по-новому - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Учителя будут проходить аттестацию по-новому

Учителя будут проходить аттестацию по-новому

Приказ об этом опубликовало Министерство образования и науки 4 июня.

По закону, каждые пять лет учителя обязаны проходить аттестацию, чтобы подтвердить свою квалификацию. Для этого сами образовательные организации формируют экспертные комиссии, в состав которых входят другие педагоги и представители профсоюза. Путем открытого голосования комиссия выносит заключение. Для прохождения аттестации учителю достаточно набрать половину голосов.

Раньше от этой аттестации освобождались беременные женщины и те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком. 

По новым правилам требования к аттестации не распространяются еще и на учителей, которые занимают свою должность менее 2 лет, и тех, кто проболел более 4 месяцев.
 

Кроме того, внесены изменения и в порядок прохождения аттестации по желанию - когда учитель хочет получить более высокую квалификацию: первую или высшую.

Раньше на первую квалификацию могли претендовать педагоги с большим стажем работы, чьи ученики показывали хорошую успеваемость. Высшую получали те, кто помимо стажа и успеваемости готовил призёров Всероссийских олимпиад и разрабатывал методики обучения.

Теперь к критериям оценки добавились результаты проверок, которые начиная с этого года будут ежегодно проводиться в учебных заведениях.
 

По новым правилам оценки квалификации учителя должны готовить не только двух-трёх лучших учеников, а стараться выявить и поддержать таланты у всех учащихся. А ещё помогать детям, отстающим в учёбе.

При аттестации по желанию комиссию формирует не само учебное заведение, а Министерство образования или профильный департамент в регионе.

Результаты экспертизы на присвоение учителю высшей квалификации будут публиковаться в интернете – на сайтах органов государственной власти. Те, кому не присвоят высшую квалификацию, смогут попробовать свои силы через год.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

5 июня 2014, в 10:16 +2
Другие статьи по темам
 
Рестораторы просят разрешить курить хотя бы на летних верандах
Рестораторы просят разрешить курить хотя бы на летних верандах
Бизнесмен из Тулы решил отнять эмблему у группы «Руки вверх!»
Бизнесмен из Тулы решил отнять эмблему у группы «Руки вверх!»