1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Студенты попросили не менять перечень вступительных ЕГЭ - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Студенты попросили не менять перечень вступительных ЕГЭ

Студенты попросили не менять перечень вступительных ЕГЭ

По их мнению, менять список необходимых экзаменов в конце учебного года нельзя – школьники не успеют как следует подготовиться к другим экзаменам.

Российский студенческий союз потребовал отменить приказ Министерства образования и науки от 12 февраля 2014 года, по которому, напомним, при поступлении на некоторые специальности вузам придется изменить перечень необходимых ЕГЭ

По мнению студентов, менять перечень экзаменов можно в начале учебного года, когда школьники начинают готовиться к поступлению в вузы, но не в конце февраля, когда выпускники уже давно выбрали предметы для ЕГЭ.

Приказ Минобрнауки, устанавливающий новый список экзаменов для каждой специальности, вступает в силу 23 февраля.

Раньше все абитуриенты должны были сдавать русский язык, профильный предмет и еще один из двух экзаменов, которые вуз выбирал из числа предложенных Минобрнауки. Новый приказ оставляет обязательный русский и профильный предмет. Помимо них абитуриент должен сдать экзамен по предмету, который вуз выбирает из числа предложенных - обществознание, историю или информатику. По усмотрению вуза может быть добавлен четвертый экзамен (для большинства специальностей это иностранный язык).

Из-за этого приказа список вступительных экзаменов в вузах поменяется. Как сообщает «Коммерсантъ», в НИУ ВШЭ на специальность «бизнес-информатика» в предыдущие годы нужно было сдавать русский язык, математику и иностранный язык (при этом вузы могли добавить обществознание). В этом году иностранный язык будет «дополнительным» экзаменом по усмотрению вуза, а среди трех обязательных должно быть обществознание, история или информатика. 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

14 февраля 2014, в 14:37 +1
Другие статьи по темам
Событие
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Зачем тулякам нужны многофункциональные центры?
Зачем тулякам нужны многофункциональные центры?
Евгений Плющенко: «Я пытался идти до конца»
Евгений Плющенко: «Я пытался идти до конца»