1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Многофункциональные центры в Туле и области: «Супермаркет» государственных и муниципальных услуг - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Зачем тулякам нужны многофункциональные центры?

Зачем тулякам нужны многофункциональные центры?

Редакция Myslo выяснила, что делают в этих учреждениях под страшной вывеской «МФЦ» и как эти центры могут облегчить нам, тулякам, жизнь.

Многофункциональные центры (МФЦ) в Туле и области появились год назад с целью упростить получение гражданами государственных и муниципальных услуг. То есть чтобы можно было подавать все необходимые документы в одном месте, а не бегать по разным ведомствам. Сотрудники МФЦ сами по вашему запросу свяжутся с ответственными органами. А  вас попросят показать только обязательные документы, которые обычно люди хранят дома. Все прочие справки соберут сами.

Сейчас, например, МФЦ заключил соглашения по взаимодействию с 16 государственными и муниципальными органами власти. Это отделение Пенсионного фонда РФ по Тульской области, администрация Тулы, а также ЗАГС, налоговая служба, миграционная служба, фонд социального страхования. МФЦ оказывает сейчас более 100 услуг.

Востребованные услуги

Одна из распространенных сейчас услуг в МФЦ – оформление в собственность земельного участка, на котором уже есть недвижимость. Главный документ, который необходим, чтобы земля под домом стала вашей – это подтверждение, что дом принадлежит именно вам. Это может быть выписка из домовой или похозяйственной книги или другие документы.

В МФЦ можно подать документы на оформление или замену российского паспорта, а также замену загранпаспорта старого образца. Получать документ, правда, придется в УФМС по месту прописки. Можно подать заявление на заключение брака или его расторжение, выбрать подходящий ЗАГС, день и время церемонии.

Можно подать заявление о признании граждан малоимущими и встать на учет как нуждающиеся в жилых помещениях. МФЦ предоставит информацию об очередности предоставления жилых помещений социального найма, и договор здесь тоже можно заключить.

В МФЦ можно восстановить утраченные документы, встать на учет для зачисления ребенка в детский садик. Причем встать в очередь можно в любое количество дошкольных учреждений сразу, а ходить и писать заявления в каждый садик нет необходимости.

А для тех, кто решил построить дом, МФЦ произведет согласование схем расположения земельных участков на кадастровой карте, поможет в получении разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. Через многофункциональный центр планируется принимать документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Присвоить номер дому также можно в МФЦ. 

Технология обслуживания

В справочную МФЦ можно позвонить по тел. 8-800-200-71-02 и узнать о возможности получения необходимой вам услуги. А потом прийти в МФЦ и получить консультацию по услуге с распечаткой списка нужных документов.

На mfc71.ru вы можете найти ближайший к вам центр, записаться на прием через удобный интерфейс, проверить статус услуги, которую вы заказали, и посмотреть весь список возможных услуг.

Все услуги центр оказывает бесплатно. Оплачиваются только госпошлины (если они предусмотрены). Например, за оформление заграничного паспорта. Оплатить пошлину можно прямо на месте – в Центре есть банкомат.

В МФЦ Тулы работает 15 окон приема документов. Для удобства обслуживания есть терминал электронной очереди, информационные стенды, бесплатный Wi-Fi.

Где в Тульской области находятся МФЦ?

  • Тула, Красноармейский пр-т, 36
  • Тула, ул. Менделеевская, 2
  • Щекино, ул. Шахтерская, 21
  • Алексин, ул. Ленина, 8
  • Чернь, ул. К.Маркса, 31
  • Суворов, ул. Ленина, 12
  • Арсеньево, ул. Бандикова, 79
  • Плавск, ул. Коммунаров, 43
  • Дубна, ул. Фрунзе, 2-а
  • Одоев, ул. Льва Толстого, 1
  • Новомосковск, ул. Московская, 7
  • Узловая, ул. Гагарина, 27
  • Донской, мкр. Центральный, ул. Комсомольская, 4
  • Венев, ул. К. Маркса, 18

Все центры работают по графику: пн.-пт. с 8.00 до 20.00 без обеда, сб. с 9.00 до 16.00. Выходной - воскресенье.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 февраля 2014, в 15:09 +5
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Перечень вступительных ЕГЭ в вузах поменяют в 2015 году
Перечень вступительных ЕГЭ в вузах поменяют в 2015 году
Студенты попросили не менять перечень вступительных ЕГЭ
Студенты попросили не менять перечень вступительных ЕГЭ