1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Россияне смогут возвращаться на Родину без загранпаспорта - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Россияне смогут возвращаться на Родину без загранпаспорта

Россияне смогут возвращаться на Родину без загранпаспорта

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит беспрепятственно возвращаться домой россиянам, чьи паспорта за границей пришли в негодность.

Принятие закона позволит россиянам, чьи паспорта пришли в негодность за границей, вернуться в страну, не дожидаясь три месяца нового документа, сообщает «Российская газета». 

На данный момент россиянин, потерявший паспорт за границей, вправе получить временный документ в российских диппредставительствах или консульствах в приграничной территории. Если паспорт пришел в негодность, нужно до трех месяцев ждать нового, чтобы вернуться в Россию.

Законопроект предполагает, что такой временный документ будет также выдаваться, если паспорт за рубежом стал непригодным для использования или если срок его действия истек.

Документ также избавит от неприятностей тех проживающих за рубежом россиян, которым паспорт не может быть выдан из-за временного ограничения права на выезд из России (такая мера применяется, например, при неуплате долгов).

Напомним, что также на рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, разрешающий невыездным россиянам расплатиться с долгами прямо в аэропорту. Подробнее об этом читайте в нашем предыдущем материале.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

12 ноября 2014, в 19:20 0
Другие статьи по темам
Люди

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Убийцы на трассе М4 крали деньги у своих жертв
Убийцы на трассе М4 крали деньги у своих жертв
ГИБДД развесила листовки в тульских кафе и ресторанах
ГИБДД развесила листовки в тульских кафе и ресторанах