1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Из "Контакта" может пропасть музыка и фильмы - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Из "Контакта" может пропасть музыка и фильмы

Из "Контакта" может пропасть музыка и фильмы

Руководство компании рассматривает вопрос о подписании антипиратского меморандума.

Газета "Известия" с отсылкой на компетентный источник в Роскомнадзоре пишет о том, что сеть "ВКонтакте" в течение месяца подпишет меморандум Роскомнадзора о легализации контента.

При этом ни одна из сторон - ни "Вконтакте", ни Роскомнадзор - комментариев по данному вопросу изданию не предоставило.

Подписание антипиратского меморандума позволит социальной сети выйти из "Списка-301".

Ежегодно управление торгового представителя США на основании ст. 301 "Закона о торговле" США от 1974 года составляет список интернет-ресурсов, которые участвуют в распространении контрафактной продукции. Из российских ресурсов в нем присутствуют RuTracker.org и "ВКонтакте". Нахождение в этом списке лишает сеть "ВКонтакте" возможности в привлечении средств за рубежом и подписании соглашений с иностранными правообладателями.

Так, в Италии выход в сеть заблокирован в связи с распространением копий фильмов кинокомпании Medusa Film, а часть американских пользователей соцсети не имеет возможности искать аудиозаписи внутри "ВКонтакте".

Между тем в декабре 2013 года от подписания данного меморандума руководство соцсети отказалось, мотивируя это тем, что ряд пунктов документа их не устраивает.

Однако "ручное управление" контентом все-таки после вступления в силу "антипиратского закона" в соцсети действовало - по запросу правообладателей из списка аудиозаписей пропадали композиции и был удален ряд сериалов и фильмов.

Скандалы, связанные с размещением тех или иных записей "ВКонтакте", возникали не раз. Так, в 2012 году Сергей Лазарев угрожал руководству компании за нелегальное распространение его композиций. В результате все песни певца были удалены, а при попытке проиграть аудиозапись появлялось всплывающее окно, что она недоступна "по причине отсутствия культурной ценности".

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

29 апреля 2014, в 13:04 +3
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Владимир Путин предложил развивать национальный фаст-фуд
Владимир Путин предложил развивать национальный фаст-фуд
Танцевальные команды показали себя на конкурсе Street Freestyle
Танцевальные команды показали себя на конкурсе Street Freestyle