1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Госдума может обязать россиян работать по специальности - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Госдума заставит россиян работать по специальности

Госдума заставит россиян работать по специальности

Соответствующие поправки в Трудовой кодекс уже приняты в первом чтении.

Государственная Дума Российской Федерации до конца года рассмотрит поправки в Трудовой кодекс, согласно которым будет введено обязательное применение профессиональных стандартов – работники должны будут соответствовать занимаемой должности по уровню образования, стажу и профессиональным навыкам, сообщает «Ъ».

Работать по специальности в обязательном порядке придётся с 1 января 2016 года, правда, пока лишь сотрудникам госсектора. С 2020 года планируется сделать это обязательным для работников всех сфер. Законопроект был внесён в Госдуму ещё в июне 2014 года и был принят в первом чтении в сентябре. По словам главы комитета по труду и соцполитике Ольги Баталиной, проект был существенно доработан и может быть принят во втором чтении уже на следующей неделе.

Согласно новым поправкам, в Трудовом кодексе появится новая статья 195.2, которая будет описывать применение к работникам профессиональных стандартов. С 2016 года они станут обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций, более 50% которых находятся в государственной или муниципальной собственности.

Кроме того, профстандарты предлагается учитывать и при определении размера оплаты труда.

На сегодняшний день чёткой статистики по специалистам, работающим по специальности, нет ни в Министерстве труда, ни в Минобрнауке. Уполномоченный по правам студентов Артём Хромов считает, что количество студентов, которые не могут найти работу по специальности, «достаточно велико», но конкретных данных не существует. Согласно опросам сайтов, предлагающих услуги по поиску работы, около 55% пользователей занимают должность, не соответствующую полученному образованию.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей законопроект поддержали, однако отметили, что необходимо учитывать "значимые при оценке профпригодности" личностные характеристики работника. 

Опрос

А вы работаете по специальности?

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

3 декабря 2014, в 11:16 +3
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Россияне стали экономить на еде
Россияне стали экономить на еде
Платить за воду будем меньше
Платить за воду будем меньше